Международные авиарейсы возобновляют поэтапно - Байгабулов

15 Июня 2020, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 15 Июня 2020, 17:35
15 Июня 2020, 17:35
2317
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Отмечается, что в аэропорту прилета в Казахстане все пассажиры из стран первой и второй категории проходят бесконтактную термометрию и заполняют анкету на борту воздушного судна.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал основные санитарно-карантинные требования для авиапассажиров по возобновляемым регулярным международным авиасообщениям, передает BaigeNews.kz.

Регулярные международные авиасообщения возобновляют поэтапно с учетом категории страны (всего их три) и ограничительных мер в отношении авиапассажиров.

В аэропорту прилета в Казахстане все пассажиры из стран первой и второй категории проходят бесконтактную термометрию и заполняют анкету на борту воздушного судна.

При этом есть отдельные санитарно-карантинные требования для авиапассажиров из стран первой и второй категории.

"К прибывающим авиапассажирам из стран первой категории – КНР, Южная Корея, Япония, Грузия, Тайланд – не предусмотрены ограничения. Авиапассажиры, прибывшие из стран второй категории (Турция), у которых есть справка на отрицательный тест COVID-19 (ПЦР) – перемещаются без ограничений. А в случае отсутствия этой справки им вручается уведомление об обязательности его прохождения в течение 48 часов со дня прилета (за не прохождение предусмотрены административные меры)", - отмечается в сообщении.

Со странами (третья категория), которые не вошли в первую и вторую категории – регулярные международные авиарейсы запрещены.

"Следует знать авиапассажирам из стран второй категории, что справка действительна, в том случае, если с момента ее получения прошло не более 5 суток на момент пересечения государственной границы Казахстана", - отмечается в сообщении.

Как уточняется, информация обо всех пассажирах, прибывающих из стран первой и второй категории вносится в информационную систему Министерства здравоохранения.

"Это необходимо для установления контактных в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекции у авиапассажиров и мониторинга своевременного прохождения теста COVID-19 (ПЦР) теми авиапассажирами, которые прибыли из стран второй категории без справки", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан поэтапно возобновит международные полеты с 20 июня


Наверх