Международный центр "зелёных" технологий подписал меморандум с акмолинским акиматом

13 Сентября 2018, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Сентября 2018, 19:01
13 Сентября 2018, 19:01
3512
Фото: из открытых источников

Он направлен на внедрение зелёных технологий и инвестиционных проектов в регионе.

Акимат Акмолинской  области заключил меморандум о сотрудничестве с Международным центром "зелёных" технологий и инвестиционных проектов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Документ предполагает взаимодействие  по широкому спектру вопросов, связанных  с реализацией в регионе проектов устойчивого развития, экологии, строительства возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения, цифровизации агропоромышленного комплекса, проектов по управлению твёрдо-бытовыми  отходами.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин отметил, что в регионе активно проводится работа по развитию чистых источников энергии, применению новых технологий в сельском хозяйстве, энергетике, водообеспечении и других секторах экономики. Особенно эта работа была активизирована после проведения международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017".

"Акмолинская область была пионером по строительству ветровых станций в стране. Первая из них была построена в Ерейментауском районе мощностью в 45 МВт, которую в настоящее планируем расширить.  Кроме того, ведётся строительство ветровой электростанции в Аршалынском районе, мощностью 100 МВт. С аналогичной мощностью солнечную станцию построят и в Целиноградском районе. Также рассматриваются возможности строительства электростанции в Зерендинском районе. Это перспективное направление - как с точки зрения экономики, так и экологии", - сказал Мурзалин.

По итогам прошлого года из общего объёма выработанной электроэнергии 20% или каждый пятый кВтч в области были получены на чистых источниках. В посёлке Арнасай Аршалинского района успешно действует Центр зеленых технологий, где проводится обучение заинтересованных лиц в освоении "зелёных" профессий и повышении энергоэффективности предприятий.

"Сотрудничество позволит региону эффективней использовать  возможности по поиску  оптимальных вариантов с целью практической реализации и решения актуальных энергетических и  экологических вопросов", - подчеркнул руководитель международного  центра зелёных технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев.

В  рамках заключённого соглашения стороны намерены обмениваться информацией по развитию зелёной экономики, координировать  деятельность при  разработке и реализации комплексных планов региона, инвестиционных, экологических, инновационных и научно-образовательных проектов.  Техническую и административную поддержку, а также сопровождение инвестиционных проектов Центр будет осуществлять по принципу "одного окна".

Наверх