Международный фестиваль гиревого спорта стартовал в Петропавловске

8 Июля 2017, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 8 Июля 2017, 19:25
8 Июля 2017, 19:25
4277
Фото: Светлана Боярская

Спортсмены из России, Беларуси, Украины и городов Казахстана принимают участие в фестивале гиревого спорта в Петропавловске. Соревнования для сильных, выносливых и крепких духом будут проходить в течение двух дней, передает корреспондент BNews.kz.

Приветствовал гостей фестиваля руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Президент международной федерации гиревых видов спорта, доктор экономических наук, 300 кратный рекордсмен Гиннеса Анатолий Ежов вручил ряду спортсменов  золотую гирю и награды. Среди них мастер спорта РК по гиревому спорту Сергей Гутевич. Он отметил, что такой фестиваль проводится в Петропавловске впервые.

«В соревнованиях будут участвовать более 30 моих воспитанников детского подросткового клубы «Достык», среди них 20 девушек с гирями весом 12-16 кг. Последние годы все больше девушек приходит в гиревой спорт. Начинают занятия с 8 кг. Сам я тоже буду участвовать в номинации «Рывок гирей 10 минут», - поделился он.

Также собеседник отметил, что в области очень развит гиревой спорт, сейчас им занимаются более 150 человек и ежегодно спортсмены региона занимают лидирующие позиции на чемпионатах республики по гиревому спорту.

30 лет в гиревом спорте заслуженный мастер спорта, преподаватель физкультуры из России Виктор Бучельников. По его словам, он заявился в рывок гирей 24 кг.

Среди гиревиков есть и те, кто жонглирует гирями. Так свое искусство показал пятикратный чемпион мира, чемпион Евразии из города Советск Кировской области Российской Федерации Денис Бердинских.

Денис – капитан внутренней службы занимается пять раз в неделю с гирей весом 16 кг, которая летает в его руках.

«В мою программу входит 30 неповторяющихся элементов.  Программу нужно сделать максимально сложно и с наименьшим количеством ошибок. Ошибка - это падение гири. Сейчас был перевыполнен норматив мастера спорта международного класса. Очень хотелось бы работать в паре с девушкой, но, к сожалению, пока найти такого партнера не могу», - поделился Денис. 

Наверх