Международные аналитики повысили рейтинг Qazkom

28 Июня 2018, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Июня 2018, 11:51
28 Июня 2018, 11:51
2774
Фото: Из открытых источников

В настоящее время "Народный банк" ведёт процесс очищения проблемного портфеля "Казкоммерцбанка".

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило рейтинг АО "Казкоммерцбанк" на две ступени с B+ до уровня ВВ и пересмотрело прогноз по рейтингу АО "Народный банк Казахстана" на "стабильный", сохранив рейтинги на уровне ВВ. Об этом сообщила пресс-служба Народного банка, передает корреспондент BNews.kz.

Агентство предприняло рейтинговое действие после сообщения о получении разрешения от Нацбанка РК на присоединение Казкоммерцбанк к Halyk Bank, отмечая стабильный прогноз по обоим банкам и усиление рыночных позиций финансовой группы.

"Теперь мы рассматриваем "Казкоммерцбанк" как основную дочернюю компанию Halyk Bank и ожидаем, что Halyk Bank будет оказывать поддержку Qazkom в любых обозримых обстоятельствах в течение следующих нескольких месяцев до юридического слияния. Поэтому мы уравниваем наши рейтинги по Halyk Bank и Казкоммерцбанк", - говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также пересмотрело прогноз по Halyk Bank с отрицательного на стабильный из-за более сильной капитализации группы. Стабильные прогнозы по Halyk Bank и Казкоммерцбанк отражают ожидание S&P в отношении того, что кредитный профиль консолидированной группы на протяжении года останется без изменений, а группа продолжит улучшать свои активы с помощью дополнительных провизий и списаний.

"Мы очень рады, что рейтинговое агентство позитивно восприняло и оценило усилия управленческой команды по улучшению финансовых показателей группы и успешному проведению процесса интеграции двух банков. Сейчас мы активно ведем процесс очищения проблемного портфеля Казкоммерцбанка, и доля проблемных кредитов в объединенном банке будет значительно ниже, чем на консолидированной основе.  Это очень сложная и масштабная работа, в результате которой, после объединения, мы получим оздоровленный и финансово устойчивый банк", - сказала председатель правления "Народного банка" Умут Шаяхметова.

Аналитики агентства считают, что рыночная позиция Halyk Bank является сильной и отражает его лидирующую роль в ключевых сферах бизнеса, рациональную диверсификацию портфеля и опытную управленческую команду.

"Мы прогнозируем скорректированный с учетом рисков Halyk Bank коэффициент адекватности капитала в размере 7,2% -7,4% в течение следующих 12-18 месяцев по сравнению с 7,1% в конце 2017 года. Это противоречит нашим предыдущим предположениям о том, что RAC соотношение, возможно, снизится до 5,5-6,6%", - подчеркнули в отчете.

Также эксперты обозначили позитивный тренд в улучшении качества активов "Казкоммерцбанка" и укреплении его кредитоспособности.

Наверх