Между СКО и Курганской областью построят логистический центр для большегрузов

12 Апреля 2017, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима СКО 12 Апреля 2017, 11:37
12 Апреля 2017, 11:37
2523
Фото: пресс-служба акима СКО

В этом году в Мамлютском районе в 30 километрах от казахстанско-российской границы начнется строительство транспортно-логистического центра для большегрузных автомобилей, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал директор компании «ТрансМооторГрупп» Валерий Попов, акимат Мамлютского района уже выделил для этих целей 3,5 гектара земли.

«Такого транспортно-логистического центра нет в нашем регионе.  В Казахстане их всего два — в Астане и в Алматы. А если ехать в Россию по этому направлению, то для дальнобойщиков вообще нет мест, где можно остановиться, нормально поесть, привести себя в порядок, переночевать. Также у нас хорошее географическое положение, не зря когда-то именно тут проходил Великий шёлковый путь», – поделился В. Попов.

В центре построят складские помещения, кафе, магазины, гостиницу, СТО, автомойку, организуют стоянку для большегрузного автотранспорта. Транспортно-логистический центр будет соответствовать европейским стандартам.

«Порядка 1 млн тонн грузов в год перемещается товаров Китая и Европы. А на Казахстан выпадет всего 1%. Наша страна теряет транзит. Если в транспортно-логистический центр будет заезжать примерно 100 машин в день, и каждая оставит даже по 10 тысяч тенге, то это — миллион тенге в день, Россияне, которые не хотят ехать в Китай, могут заказать груз, приехать сюда и забрать его, а мы получим деньги за охрану, за перегрузку, возможно, транспортировку», -  дополнил Валерий Попов.

 

В ТОО «ТрансМооторГрупп» 30 большегрузных машин фирмы DAF. На поставку этих автомобилей заключены прямые контракты с Голландией. Именно этих зарубежных партнеров хотят привлечь в качестве инвесторов для строительства транспортно-логистического центра

«Для строительства транспортно-логистического центра необходимо порядка 600 миллионов тенге, 300 миллионов возьмем в кредит, остальные планируем привлечь в качестве инвестиций. Если переговоры пройдут успешно, то на территории центра будет еще и DAF-центр, где будем осуществлять обслуживание, ремонт и продажу автомобилей этой фирмы. Планируем начать уже в этом году и закончить через 2 года, как раз к окончанию строительства дороги Петропавловск-Курган, возле которой будет расположен центр» - говорит Попов.

Аким области Кумар Аксакалов, посетив Мамлютский район с рабочей поездкой и выслушав директора компании, одобрил проект и пообещал помощь государства в подведении коммуникаций к объекту и по другим вопросам.

«Дорогу Петропавловск-Курган за два года мы отремонтируем, — сказал глава региона. — Есть планы с китайцами – организовать логистический центр в Петропавловске. Через нашего посла в Китае будем это ускорять. И ваш логистический центр очень интересен», - констатировал аким области.

Наверх