Меценаты вложили пять миллиардов тенге в проекты по модернизации сознания в Костанайской области

5 Марта 2020, 22:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Меценаты вложили пять миллиардов тенге в проекты по модернизации сознания в Костанайской области 5 Марта 2020, 22:59
5 Марта 2020, 22:59
5820

В общей сложности сумма потраченных на реализацию программы "Рухани жаңғыру" в 2019 году составила свыше восьми миллиардов тенге

Львиную долю затрат составляют спонсорские средства меценатов - 5 миллионов 301 тысяча тенге, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В основном, они оказывают помощь в рамках спецпроекта "Туған жер", одной из задач которого является поддержка малой родины.

"В этой связи в области реализуется проект по развитию меценатства "Көркейе бер, Қостанай!" Одним из самых значимых социальных проектов 2019 года стало строительство группой компаний ЕRG Дворца молодежи в Костанае стоимостью 1,7 миллиарда тенге. Помимо этого, за счёт спонсорских средств образовательные школы региона оснащаются кабинетами робототехники и IT-классами. За последние два года меценатами установлено 48 IT-классов и 28 кабинетов робототехники. Они потратили на эти цели 287,7 миллиона тенге", - сообщила руководитель областного управления внутренней политики Зауре Байменова.

В управлении образования региона отметили, что благодаря программе модернизации сознания решаются структурные вопросы и укрепляется материально-техническая база объектов образования.

"Но самое ценное и самое главное - программа позволила наполнить ценностными ориентирами систему образования и воспитания нашей республики в целом. В системе образование программа "Рухани жаңғыру" реализуется через подпрограмму "Тәрбие және білім", в рамках которой только за 2019 год реализовано 124 проекта, 417 мероприятий с охватом порядка более 200 тысяч участников. Финансовое обеспечение программы прошлого года составила 289 миллионов тенге, из них привлечённых средств - 81 процент. В основном, средства были направлены на развитие инфраструктуры образования, улучшение материально-технической базы школ, создание условий для привлечения молодых педагогов в сельскую местность", - рассказал руководитель управления образования Василий Цымбалюк.


При этом положительный опыт социально-партнёрских отношений сложился, к примеру, в Карасуском районе, где за счёт средств меценатов открыт детский сад стоимостью 121 миллион тенге и построено пять жилых домов для молодых педагогов. В Алтынсаринском районе в рамках грантовой программы Японии "Корни травы" был получен грант на восемь миллионов тенге на ремонт Карагалинской школы. В Амангельдинском районе за счёт спонсорской помощи выпускников в двух школах открыты футбольные площадки, мастерские, кабинеты информационных технологий на общую сумму 45 миллионов тенге.

"Результат от этих всех вложений мы уже имеем. В 2019 году школьниками области завоевано 69 медалей на престижных олимпиадах самого высокого уровня, в том числе и в сфере IT-технологий. Студент Костанайского строительного колледжа Максим Рюмин, который вошел в число "100 новых лиц", одержал победу в международной олимпиаде "IT-планета". Также четверо наших педагогов, трое из которых - учителя малокомплектных простых сельских школ - завоевали победу в самом авторитетном республиканском конкурсе профессионального мастерства "Лучший педагог-2019", - добавил Василий Цымбалюк.

Чиновник также отметил передовой опыт Костанайской области в плане проведения уроков по краеведению. В то время как курс внедрён по всему Казахстану в 5-7 классах с 2019 года, в Костанайской области в рамках эксперимента изучается он уже четвёртый год. Набирает обороты развитие детского туризма. Ежегодно в летний период организуются около 600 туристско-краеведческих экспедиций с охватом более 12 тысяч школьников. В 2019 году впервые костанайские школьники завоевали серебро и бронзу в республиканских туристических соревнованиях.


"Сохраняя культуру народа, развиваем сеть школьных музеев. За последние три года количество школьных музеев увеличилось вдвое. В прошлом году краеведческий музей физико-математического лицея в Костанае стал победителем конкурса школьных музеев. Во всех школах открыты семейные клубы, действует фронт-офис психологической поддержки, есть телефон доверия для детей. Это первый офис, аналогов в республике нет. Последняя наша инициатива - создание костанайского экспертно-консультационного совета родителей", - отметили в управлении образования.

В прошлом году предприниматели региона поддержали объявленную Елбасы акцию "Бақытты отбасы", выделив 114 миллионов тенге. На деньги меценатов 46 многодетным семьям приобрели собственное жильё.

За счёт своих средств бизнесмены развивают инфраструктуру населенных пунктов региона. К примеру, меценат Куат Кабасов выделил деньги на проведение водопровода со станции Казанбасы в село Октябрьское Аулиекольского района протяжённостью 1,5 км, потратив на это 15 млн тенге. Теперь сельчане полностью обеспечены качественной питьевой водой. А в четырёх районах области построено пять парков и скверов стоимостью 275,7 миллиона тенге.

"Среди меценатов немало и тех, кто принимает участие в развитии своих регионов на постоянной основе. Например, руководитель ТОО "Железнодорожное АМФ" Максим Артемук, он за период 2017-2019 годы направил на развитие социальной сферы родного села более 370 млн тенге. В этом году меценат продолжит строительство спортивного комплекса стоимостью 195,6 миллиона тенге в селе Железнодорожное Карасуского района. Или взять, например, победителя проекта "100 новых лиц Казахстана" Алмата Турсунова. За три года реализации программы меценат вложил в родное село Карасу более 300 миллионов тенге. В 2019 году по его инициативе в селе Карасу построен парк культуры и отдыха стоимостью 220 миллионов тенге", - добавила Зауре Байменова.

В рамках модернизации общественного сознания в Костанайской области с 2018 года реализуется проект "Рақмет саған, туған ел!" Его цель - мотивировать, обучать и интеллектуально развивать население, привлекая для этого успешных уроженцев региона. К примеру, в прошлом году врач-дерматолог высшей категории Динара Назарова провела бесплатный прием с оказанием медицинской помощи жителям города Рудный, у которых нет возможности выехать на лечение в областной центр. А в октябре 2019 года состоялась встреча уроженки села Приречное Карабалыкского района Сауле Шауеновой с земляками. Предприниматель сделала подарок родному селу, построив детскую спортивную площадку стоимостью три миллиона тенге.В этом году управлением здравоохранения запланирована акция, в рамках которой врачи областного центра в единый день проведут приём пациентов на малой родине.

Что касается сферы культуры, то по программе "Рухани жаңғыру" в прошлом году были реализованы 165 подпроектов и мероприятий. На это потрачено выше 216 миллионов тенге, из них спонсоры помогли на сумму более чем шесть миллионов тенге.

"Впервые в истории Костанайской области в Амангельдинском районе состоялся фестиваль тюльпанов в формате Open Air "Айналдым сенен, Атамекенім!" В нём принимали участи близлежащие районы и город Аркалык. 500 домбристов в составе сводного оркестра из Амангельдинского района выступали на открытом воздухе. Была и концертная программа, и конкурс юрт, "Дефиле тюльпанов", мастер-класс по изготовлению и запуску воздушных змеев, а также показательные состязания по национальным видам спорта", - рассказал руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.

Он также отметил, что мероприятия в рамках "Рухани жаңғыру" пользовались большой популярностью среди населения. К примеру, на ура прошли фестиваль народной музыки, флешмоб 1000 домбристов, фестиваль кумыса "Қымызмұрындық", а также пятый республиканский фестиваль национальных театров.

Наверх