Меценаты установили памятник Абаю Кунанбаеву в Алматинской области

27 Мая 2019, 18:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима Панфиловского района 27 Мая 2019, 18:23
27 Мая 2019, 18:23
3099
Фото: пресс-службы акима Панфиловского района

Новый монумент стал символическим подарком к предстоящему 175-летию поэта.

В Панфиловском районе Алматинской области местные представители бизнес-сообщества установили памятник великому казахскому поэту, просветителю Абаю Кунанбаеву, передает корреспондент BNews.kz.

Торжественное открытие монумента, расположенного в центре поселка Коктал было приурочено предстоящему 175-летию прославленного сына казахского народа, которое будет отмечено в Казахстане в 2020 году.

В мероприятии приняли участие представители районного акимата, творческой и научной интеллигенции, известные в Жетысу общественные и культурные деятели.

Приветствуя гостей, глава района Темирлан Бектасов отметил огромный вклад выдающегося Абая в культурно-духовное наследие казахского народа и призвал подрастающее поколение побольше читать его глубокие по смыслу и содержанию произведения.

"Абай Кунанбаев — это не просто великий поэт казахского народа, его произведения представляют собой огромную литературную и глубоко философскую сокровищницу. Поэтому я призываю всех юношей и девушек почаще читать творения Абая и в целом уделять больше времени духовному обогащению, особенно в современном мире", — сказал. Т.Бектасов.

Отметим, что открытие памятника было инициировано президентом Международного Центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Кахарманом Джазиным и с помощью отдельных предпринимателей.

Наверх