Мероприятия ко Дню инвалидов проходят в Акмолинской области

11 Октября 2020, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мероприятия ко Дню инвалидов проходят в Акмолинской области 11 Октября 2020, 16:52
11 Октября 2020, 16:52
2062
Ежегодно второе воскресенье октября в республике отмечается День инвалидов, направленный на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Он объединяет всех, кому небезразличны судьбы нуждающихся в поддержке и помощи, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям. К этой дате во всех районах и городах Акмолинской области проходят десятки мероприятий с обязательным соблюдением социальной дистанции и карантинных мер безопасности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

"Для социализации людей с особыми потребностями в этом году посредством государственных закупок приобретено 2601 единицы технических средств реабилитации, сурдо-, тифлотехнических средств, специальные средства передвижения (кресло-коляски)", - проинформировала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбаровой

По информации ведомства, сегодня 1532 жителям с ограниченными возможностями предоставлено санаторно-курортного лечение, также оказана протезно-ортопедической помощь 907 людям.

Особое внимание уделяется лицам с проблемами органов слуха. Возможность заменить и настроить речевые процессоры к кохлеарным имплантом получили 10 человек, до конца года планируется помочь еще семи. Помощь специалистов жестового языка предоставлена 161 человеку, индивидуальным помощником воспользовались 722 человека.

Порядка тысячи лиц с инвалидностью и без определенного места жительства проживают в 10 центрах оказания специальных социальных услуг. Условия проживания здесь приближены к домашним, обеспечено пятиразовое питание. Для оказания медицинской помощи имеются физиокабинеты, залы ЛФК, сенсорные комнаты для психологической разгрузки.

К слову, данная категория населения находится в зоне особого внимания акимата. В дальнейшем планируется построить реабилитационный центр для инвалидов на 150 койкомест.
Наверх