Меркель намерена привиться от КВИ в порядке очереди

1 Января 2021, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 EPA-EFE/HAYOUNG JEON 1 Января 2021, 01:00
1 Января 2021, 01:00
2794
Фото: EPA-EFE/HAYOUNG JEON

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена привиться от коронавируса в установленном в ФРГ порядке очереди. Об этом говорится в тексте ее новогоднего обращения к населению страны, который распространила в четверг пресс-служба кабмина ФРГ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Несколько дней назад надежда [на преодоление пандемии] обрела лица - это лица первых привитых, совсем пожилых людей и тех, кто ухаживает за ними, медицинского персонала в отделениях интенсивной терапии - не только у нас, но и во всех европейских и многих других странах", - отметила канцлер. Она указала на то, что днем за днем будут сделаны прививки от COVID-19 и другим группам населения.

"И я привьюсь, когда настанет моя очередь", - заверила 66-летняя Меркель.

Постоянный комитет по вакцинации Института вирусологии имени Роберта Коха ранее представил программу, согласно которой вакцину сначала должны получить жители старше 80 лет, постояльцы домов для престарелых и инвалидов, а также работающий там персонал, медицинские сотрудники в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи. В общей сложности в эту первую группу, предложенную комитетом, входят порядка 8,6 млн человек.

Теоретически Меркель входит лишь в четвертую группу лиц (возраст от 65 до 69 лет), которым положена вакцина в порядке, установленном комитетом по вакцинации.

Канцлер в новогоднем обращении также напоминает, что "первый надежный тест на коронавирус был разработан здесь [в Германии], как и теперь первая допущенная в Европе и многих странах вакцина". Она отметила, что в фирме BioNTech работают люди 60 национальностей. "Ничто не может лучше свидетельствовать о том, что европейское и международное сотрудничество, что сила многообразия ведет к прогрессу", - подчеркнула Меркель.


Наверх