Меморандум по инновационному развитию подписали акимат Акмолинской области и ЕНУ им.Л.Гумилева

13 Мая 2017, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Акмолинской области 13 Мая 2017, 09:57
13 Мая 2017, 09:57
2679
Фото: акимат Акмолинской области

Меморандум о взаимном сотрудничестве по инновационному развитию региона подписан сегодня между акиматом Акмолинской области и Евразийским Национальным университетом им. Л.Гумилева. В работе встречи приняли участие глава области Малик Мурзалин, делегация столичного вуза, акмолинские ученые и чиновники, передает корреспондент BNews.kz.

В составе столичной делегации – порядка 50-ти человек: видные ученые Евразийского университета, культурные и общественные деятели. Главный акцент ученые гости сделали на продвижении  идей, изложенных Нурсултаном Назарбаевым в его программной статье «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания».

Глава региона Малик Мурзалин в своей речи подчеркнул, что на сотрудничество с ведущим вузом страны возлагает большие надежды.

«Евразийский университет входит в топ 500 лучших вузов мира, занимает высокие позиции среди национальных, - отметил аким. -  Я считаю, что сотрудничество с этим университетом даст нашей области возможность получить ценные знания для последующего выбора профессии. Стремление к знаниям всегда было характерно для нашего народа. В своей статье Президент говорит о том, что культ Казахстана должен быть всеобщим.Поэтому наша цель – поставить образование в системе приоритетов нашей области во главу угла. И сегодня благодаря делегации у нас есть возможность познакомиться с научными, инновационными проектами наших гостей».

В ходе встречи столичные гости презентовали проекты по повышению энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства;  созданию инновационного производства модифицированного битума; экологически чистой утилизации твердых бытовых отходов. Еще один проект касался утилизации иловых осадков.

«Наука и экономика должны идти в ногу, - говорит ректор ЕНУ им.Л.Гумилева Ерлан Сыдыков. - Они должны быть восстребованными друг другом. В прошлом году в декабре принят Закон РК «О коммерциализации научных проектов. В данном русле ЕНУ разрабатывает свои инновационные проекты для этого создан инновационный парк. И мы свои новые разработки предлагаем конкретным точкам индустрии Казахстана. Заинтересованность со стороны бизнеса и руководства Акмолинской области высокая. И мы надеемся на конкретные результаты уже в ближайшее время».

Особый интерес акмолинцев вызвал проект кафедры туризма ЕНУ – «Золотое кольцо Акмолинской области». Проект представляет собой недельный тур по живописным и сторически значимым местам региона -  Бурабай, Зеренда, Коргалжыно, Сандыктау... Причем он предполагает также создание этноаулов, развитие придорожного сервиса.

«На своих атводомах любой житель нашего региона может поехать, увидеть красивые места, достопримечательности. Это для региона и дополнительный доход, и развитие малого и среднего бизнеса, внутреннего туризма. В рамках недавней статьи Президента есть большой проект «Малая родина».  Каждая третья семья у нас имеет автомобиль, на котором может проехаться по региону, увидеть красивые места. Через этот вид туризма, автокемпинг мы можем осуществить  задачу воспитания у молодежи патриотизма», - отметил заведующимй кафедрой туризма ЕНУ Азамат Дуйсембаев.

Завершилась встреча подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве по инновационному развитию региона между акиматом Акмолинской области и ЕНУ. Почетный гость, участник делегации из Астаны Жандарбек Малибеков  презентовал Малику Мурзалину государственный Герб Казахстана, автором которого и является.  Стоит отметить, в этом году десять  именных стипендий акима области предназначены на обучение студентов именно в Евразийском университете.

В ходе визита делегации в Акмолинскую область в с.Березновка состоялось открытие кабинета химии. А в Кокшетау дан концерт заслуженного артиста РК Кенжегали Мыржыкбая.

Наверх