Медведев прокомментировал задержание Атамбаева

9 Августа 2019, 00:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Медведев прокомментировал задержание Атамбаева 9 Августа 2019, 00:32
9 Августа 2019, 00:32
21644

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с задержанием под Бишкеком бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и назвал это "внутренним делом" государства. Об этом РИА Новости.

Такое заявление глава правительства сделал по прилету в Киргизию, где пройдет заседание Евразийского межправительственного совета.


Медведев подчеркнул, что Москва не может "безучастно" относиться к происходящему, так как Киргизия — крупный партнер России, участник Евразийского союза и ОДКБ.

"Вы знаете, какая повестка дня была и у президента в последнее время, и я постоянно на контакте с коллегами. Поэтому мы, конечно, внимательно наблюдаем за тем, что происходит", — подчеркнул российский премьер.

Он также отметил, что "в XXI веке свой лимит на революции Киргизия уже исчерпала".

Медведев подчеркнул, что если в государстве наступит политическая и экономическая нестабильность, это "ударит по огромному количеству людей", которые живут в стране, а также по всему евразийскому проекту.

Премьер сообщил, что собирается обсудить ситуацию в республике после задержания Атамбаева с президентом Киргизии и главой ее правительства.

Говоря о предстоящем заседании Евразийского межправительственного совета, Медведев отметил, что оно будет насыщенным и актуальным, в частности, участники обсудят вопросы маркировки товаров и пошлины.

Ранее экс-президент Киргизии сдался властям после длительных переговоров. Его доставили в МВД страны, потом перевезли в здание Госкомитета нацбезопасности.

Операция по задержанию политика началась накануне вечером в его резиденции Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Против сторонников Атамбаева применили спецсредства, в ответ они открыли огонь.

В четверг столкновения возобновились. По последним данным, пострадали 98 человек, один боец спецназа погиб.

Наверх