Медосмотр спровоцировал толпы школьников в поликлинике Атырау

14 Ноября 2020, 21:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Медосмотр спровоцировал толпы школьников в поликлинике Атырау 14 Ноября 2020, 21:51
14 Ноября 2020, 21:51
3903

Руководство медучреждения привлечено к дисциплинарной ответственности за то, что допустило такую ситуацию.

В соцсетях появилось видео огромных очередей из школьников в поликлинике № 1 города Атырау. В пояснении к видео сообщается, что детей согнали для прохождения медосмотра, передает BaigeNews.kz.

Автор видео называет ситуацию вопиющей и обращается к управлению здравоохранения и главному санврачу города с вопросом, как такое можно было допустить.

"Вопиющая ситуация происходит в поликлинике № 1, туда в принудительном порядке от школ были направлены учащиеся 8, 9, 10, 11 классов для прохождения медосмотра и сдачи анализов! Как всегда нет соблюдения социального дистанцирования, поликлиника заполнена детьми и родителями, невозможно пройти по коридорам, очереди за банками и в кабинеты! Один вопрос: "С какой целью в период пандемии понадобилось это мероприятие?" Дети находятся на дистанционном обучении, контакты с внешним миром минимальные, для чего вы направляете наших детей в места массового скопления народа? Чтобы искусственно, поднять вторую волну заболевания?" – пишет автор видео.
Инцидент с нарушением карантинных мер прокомментировала главный врач поликлиники № 1 Асия Нарымбаева. По ее словам, школьники пришли для прохождения профилактического медосмотра вместе с родителями. Поэтому в маленьком коридоре образовалось большое скопление людей.

Стоит отметить, что проведение профилактического осмотра школьников приостановлено из-за связанных с пандемией карантинных мероприятий. Однако главврач поликлиники приняла решение провести профосмотр в выходные дни, рассудив, что так народу будет меньше, чем в будни.

"В целях выполнения плана на 2020 год поликлиника № 1 города Атырау пригласила 100 учеников из трех школ для прохождения профилактического осмотра по очереди. Было запланировано оказание услуг девятью специалистами: хирург, психолог, окулист, стоматолог, ЛОР и четыре педиатра. Однако ученики пришли вместе с родителями и в одно и то же время. Скопление, появившееся возле регистратуры и лаборатории, было оперативно ликвидировано при участии медицинских работников", – пояснила главврач поликлиники.

Между тем, в областном управлении здравоохранения признали, что возникшая ситуация вызвала "реальные предпосылки для распространения инфекции".

"Налицо имело место грубое нарушение противоэпидемиологических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Данное мероприятие с учетом нынешней эпидситуации должно было быть запланировано с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности − в раздельности в каждой школе, с выездом всех необходимых специалистов поликлиники в школы, согласно заранее утвержденному графику в разные дни. (…) На основании вышеизложенного за допущение указанных нарушений руководству городской поликлиники № 1 дано дисциплинарное взыскание в виде выговора", − прокомментировал руководитель управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдувалиев.

Он также сообщил, что после этого инцидента все амбулаторно-клинические организации области предупреждены о недопущении подобных ошибок.

Наверх