Медицинский туризм в Казахстане: что лечат иностранцы

28 Августа 2020, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russiantourism.ru 28 Августа 2020, 18:11
28 Августа 2020, 18:11
9484
Фото: russiantourism.ru

Что может предложить отечественная медицина иностранным пациентам?

Медицинский туризм - давний тренд. Как правило, казахстанцы готовы платить за такую поездку в Израиль, Китай, Южную Корею и другие страны. Но оказывается, и в нашу страну приезжают туристы за медицинскими услугами. Что могут предложить казахстанские здравницы иностранцам, разбирался корреспондент BaigeNews.kz.

Экстракорпоральное оплодотворение - одна из популярных услуг

Различные источники оценивают мировой объем рынка медицинского туризма от 10 до 100 миллиардов долларов США, а количество ежегодных путешествующих медицинских туристов от 5 до 16 миллионов человек.

В минувшем году в Министерстве здравоохранения РК разработали концепцию развития медицинского туризма в Казахстане. По мнению казахстанских чиновников, в последнее время медицинский туризм набирает обороты в нашей стране.

Ежегодно страну с целью получения медицинской помощи посещают порядка двух тысяч иностранных граждан. В 2017 году количество пролеченных зарубежных пациентов в казахстанских больницах на платной основе составило более 1,6 тысяч человек. В 2018 году это число превысило 2,4 тысячи медицинских туристов. Количество иностранных граждан, получивших оздоровительные процедуры в санаторно-курортных организациях Казахстана, держится на уровне 24 тысяч человек.

Впрочем, и сами казахстанцы стали чаще передвигаться внутри страны для получения медицинских услуг. Основными центрами медицинского туризма сегодня остаются Нур-Султан, Алматы, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская и Северо-Казахстанская области.

В перечне наиболее популярных у зарубежных пациентов услуг – экстракорпоральное оплодотворение. Иностранцев устраивает цена вопроса. Данная процедура в казахстанских клиниках оценивается в сумму 2,5 тысячи долларов США, тогда как в лечебных учреждениях Европы это обойдется примерно в 15 тысяч долларов США, в клиниках США и Канады еще дороже. Кстати, немаловажен и другой аспект. Например, в Узбекистане вспомогательные репродуктивные технологии запрещены на законодательном уровне. Узбекским потенциальным родителям приходится выбирать между Казахстаном и Турцией.

Столица - в лидерах

В 2008 году в Нур-Султане создали АО "Национальный медицинский холдинг", позже его трансформировали в Корпоративный фонд University Medical Center, куда вошли пять инновационных объектов здравоохранения. Это национальные центры кардиохирургии, нейрохирургии, материнства и детства, детской реабилитации и Республиканский диагностический центр. Все они имеют международную аккредитацию JCI (Joint Commission International). Здесь иностранным гражданам предоставляют услуги, начиная от диагностики (check-up полное обследование организма) и заканчивая проведением сложнейших операций, включая высокотехнологичные медицинские услуги. Например, операции на сердце, позвоночнике и головном мозге.

Три года назад в Национальном научном кардиохирургическом центре впервые в стране провели операцию по имплантации искусственного сердца. Пациенту, страдающему тяжелой сердечной недостаточностью, имплантировали искусственное сердце CARMAT– французская разработка, в которой принимал участие европейский аэрокосмический и оборонный концерн Airbus SE. Биопротез весом в килограмм, способный заменить человеческое сердце.

Иностранцев привлекает алматинская природа

Гостей из ближнего и дальнего зарубежья привлекают базы отдыха и санатории Алматы. Здесь можно эффективно и относительно недорого поправить здоровье. И дело не только в приемлемых ценах, но и особенностях алматинской природы. За здоровьем сюда едут не только из стран СНГ, но и Европы, и Америки. Выгодны для иностранцев местные услуги в сфере репродуктивной медицины, стоматологии и хирургии.

В южной столице быстрыми темпами развиваются и частные клиники. Пациенты из различных стран, в том числе США, Западной Европы, Китая, Турции, ОАЭ и СНГ целенаправленно приезжают сюда за медицинскими услугами.

На юг Казахстана - со своими донорами!

Медицинские организации Жамбылской и Туркестанской областей популярны среди граждан Кыргызской Республики, которые предпочитают пройти лечение в основном в кардиохирургических центрах данных областей для проведения операций на сердце.

Шымкентская больница скорой медицинской помощи – единственная в Туркестанской области, где проводят трансплантацию почек и печени. Здесь есть единственная на юге страны HLA-лаборатория для исследования совместимости донора и реципиента, а также сильная команда хирургов-трансплантологов. С новыми почками уехали домой уже граждане Израиля, Румынии, Германии, Канады. К слову, иностранцы приезжают сюда со своими донорами.

Павлодарцы оперируют европейские сердца

Павлодарский областной кардиологический центр имеет два преимущества: цена и качество. Последнее, благодаря обучению местных специалистов в Израиле, США, Германии. Здесь умеют делать все виды операций, кроме трансплантации. Но и это, наверное, дело времени. Ну а цены, конечно, с европейскими не сравнить. Средняя цена за операцию на сердце 2 миллиона тенге. Чаще всего в Павлодар приезжают россияне. Самой дорогой операцией считается транскатетерная трансплантация аортального клапана. Она проводится без разреза грудины больным в возрасте старше 65 лет, имеющим сопутствующие заболевания. Ее стоимость 6 миллионов тенге.

Для павлодарского кардиоцентра медицинский туризм - молодая отрасль. Чтобы привлечь потенциальных пациентов, сотрудники клиники выезжают в приграничные российские города. В планах – открытие центра поздней реабилитации для больных, перенесших инфаркт и кардиохирургическое вмешательство, что тоже может привлечь иностранных пациентов.

И все же первооткрывателем местного медицинского туризма является санаторий Мойылды. Основное его направление – болезни опорно-двигательного аппарата с использованием местной рапы. В музее санатория даже хранятся костыли, на которых люди приезжают сюда, а по окончании срока лечения уходят на своих ногах. Приезжают сюда не только казахстанцы.

Улыбнитесь, вы это можете

Большим спросом среди медицинских туристов пользуются услуги казахстанских стоматологов. По данным Ассоциации стоматологов РК, в основном приезжают граждане европейских стран, так как стоимость стоматологических услуг в нашей стране в 10-15 раз дешевле, чем в Европе, при этом качество оказываемых услуг ничем не уступает аналогам развитых стран. Особый спрос на данный вид услуг приходится на выходцев из Союза, эмигрировавших в 90-е. Как правило, это Германия.

Лечение кариеса в Казахстане стоит от 5 тысяч тенге, тогда как в странах Европы цены начинаются от 500 -700 евро и выше. Самые востребованные услуги у иностранных пациентов: пломбирование, имплантация, протезирование, подсадка костной ткани при имплантации и детская стоматология.

Конкурентное преимущество - низкая цена

Для продвижения медицинских услуг Минздрав инициирует создание организации, которая бы занималась привлечением иностранных пациентов в страну. По мнению медицинских экспертов, здравоохранение будет развиваться только при вливании иностранных инвестиций, которые необходимо направить на развитие медицинских технологии. Только в этом случае, оно превратится из бюджетопоглощающей в доходную отрасль.

Для этого необходима специализированная организация, которая привлекала бы иностранных пациентов в Казахстан. И тут надо ориентироваться на то, как в Казахстане работают представители разных корейских клиник, предлагающие медпомощь по принципу "все включено", вплоть до размещения в гостиницах и трансферт.

Сегодня основное конкурентное преимущество Казахстана в медицинском туризме – это низкая цена услуг, по сравнению с той же Россией. И этот потенциал необходимо использовать.

Что нам мешает развивать медицинский туризм?

Довольствоваться только наличием клиник, оснащенных современным оборудованием, профессиональными медицинскими кадрами и низкой ценой на медуслуги – не единственные условия для успешного развития въездного медицинского туризма. Имеется несколько сдерживающих факторов развития медицинского туризма в Казахстане. А именно: слабая готовность медицинских организаций к оказанию услуг (низкий уровень корпоративного управления, отсутствие гибкого ценообразования, наличие языкового барьера у медицинского персонала и прочее); слабая инфраструктура медицинских организаций областного значения; негативный имидж отечественного здравоохранения в обществе.

Сегодня в стране здравоохранение и туристическая отрасль пока не работают в данном направлении единым фронтом. Отсюда и слабая информационная поддержка об услугах и клиниках страны, которые могли бы стать привлекательными для зарубежных туристов. Пришло время переводить медицинский туризм на цивилизованные рельсы. Начало этому положено, в июле Министерство здравоохранения провело тендер на развитие медицинского туризма и импортозамещения. Медиков будут обучать развитию туризма.

Наверх