Медицинским организациям Алматы с начала года выплачено более 30 млрд тенге

11 Апреля 2019, 21:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 11 Апреля 2019, 21:04
11 Апреля 2019, 21:04
23905
Фото: архив BNews.kz

Большая часть поставщиков медицинских услуг по Алматы – частные клиники. 

31,4 млрд тенге выплачено медицинским организациям города Алматы за медпомощь, оказанную населению в рамках госзаказа с начала этого года, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медицинского страхования. 

На сегодня в южной столице поставщиками НАО "Фонд социального медицинского страхования" по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи являются 184 организации. При этом значительная часть поставщиков медицинских услуг по Алматы (104 из 184) – частные клиники. Общая сумма заключенных договоров на 2019 год составляет более 105 млрд тенге.

"Частные организации активно сотрудничают с Фондом, они показали свою готовность работать в меняющихся условиях. Повышение конкуренции на рынке медицинских услуг положительно скажется на качестве и доступности, к этому мы стремимся", - отметил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по городу Алматы Тлеухан Абилдаев.

Напомним, что Фонд социального медицинского страхования законодательно определен стратегическим закупщиком медицинских услуг не только в системе обязательного социального медицинского страхования, но и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Финансирование ГОБМП осуществляется Фондом с 2018 года в пределах средств, предусмотренных государственным бюджетом. С 2020 года Фонд также начнет закуп услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Наверх