Медицина рядом: врачи консультируют сельчан в глубинках Акмолинской области

9 Декабря 2019, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
emhana-akmol.kz 9 Декабря 2019, 10:54
9 Декабря 2019, 10:54
2659
Фото: emhana-akmol.kz

В рамках проекта “Медицина рядом” были организованы передвижные медицинские комплексы.

Врачи городских и районных больниц выезжают в сёла для обследования и консультации местного населения. Цель проекта “Медицина рядом” - организация выезда врачебных бригад для оказания медицинской помощи, в том числе и по вопросам обязательного социального медицинского страхования, жителям отдалённых сельских округов, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Итак, в рамках проекта “Медицина рядом” организуются передвижные медицинские комплексы. Это своего рода модель специализированной медицинской помощи на уровне ПСМП (первичной санитарной медицинской помощи) в сельских населённых пунктах.

Так, например, врачебная бригада медработников Атбасарской межрайонной многопрофильной больницы в рамках акции “Медицина рядом”, в составе врача общей практики, педиатра и хирургов провели приёмы потенциальных пациентов в сёлах Новомариновка, Сепе, Сочинский, Сергеевка и Октябрьский.

Сельчанам, как уточнила пресс-секретарь управления здравоохранение Акмолинской области Фатима Россолова, была оказана консультативная и медицинская помощь. Всего в акции приняло участие более 500 атбасарцев. Терапевтом и педиатром осмотрено более двухсот человек и порядка 50 местных жителей побывали на приёме у хирурга. Всем обратившимся даны рекомендации и, по необходимости, направления на дополнительное обследование.

“У кого-то заболевания выявлены впервые, у других же запущенные, хронические формы. Среди диагнозов: желчекаменная болезнь, варикозное расширение вен, артроз суставов и другие. Пока выписали мази, таблетки для облегчения симптомов, но есть пациенты, которых будем выставлять на портал госпитализации и отправим на оперативное лечение в Кокшетау, Нур-Султан, - рассказал хирург Иса Шарипов.

Он также отметил, что зачастую женщины, выполняя домашние хлопоты и работу по хозяйству, поднимают тяжести, выполняют большие физические нагрузки, оттого и болезни.

Большая разъяснительная работа проведена по обязательному социальному медицинскому страхованию, сельчанам рассказали о том, какая медицинская помощь доступна на бесплатной основе и какие будут преимущества у застрахованных граждан с 1 января 2020 года.

Вручая участникам акции буклеты и памятки по обязательному социальному медицинскому страхованию и ЗОЖ, медики в очередной раз напомнили о важности ранней диагностики, профилактических осмотров. И несмотря на отдаленность от районных центров, вовремя обращаться за медицинской помощью.

Наверх