Медики сообщили о состоянии прибывающих в Алматы из регионов, где зарегистрирован коронавирус

7 Февраля 2020, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 7 Февраля 2020, 21:05
7 Февраля 2020, 21:05
2670
Фото: almaty.tv

Состояние всех взятых на контроль удовлетворительное. Об этом на брифинге в пресс-центре акимата города Алматы рассказал руководитель Управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев, передает BaigeNews.kz.

На сегодня, по оценке городского штаба, медицинские организации Алматы полностью подготовлены к реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространению случаев коронавирусной инфекции. Медицинские организации города проводят мероприятия по профилактике гриппа, ОРВИ.

В частности, в поликлиниках обеспечена работа постов фильтров, ежедневно с 08.00-20.00, в выходные дни с 09.00-18.00, для осмотра пациентов, обратившихся за медицинской помощью с клиникой острых респираторных вирусных заболеваний, гриппа, тяжелых острых респираторных инфекций. Организовано дежурство ответственных лиц. У входа в поликлиники и медицинские центры для прибывающих на прием и дальнейшего сопровождения в фильтрационный кабинет с целью изоляции от основного потока посетителей.

В городских и частных поликлиниках, работающих по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, созданы условия для обеспечения анализа крови и мазка у пациентов, обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппоподобных заболеваний, тяжелых острых респираторных инфекций. Для последующего направления в центральную референс-лабораторию и научный центр экспертизы.

"Обеспечена полная изоляция пациента на случай выявления симптомов коронавируса, незамедлительного оповещения, по утвержденной схеме транспортировка в специализированный стационар. В медицинских организациях обеспечены все необходимые запасы медикаментов, оборудования, неснижаемый запас антибактериальных и противовирусных препаратов дезинфекционных средств", - сообщил Тлеухан Абилдаев.

Также Управлением общественного здоровья с 4 февраля начался ежедневный мониторинг всех медицинских организаций, оказывающих первую медико-санитарную помощь для проверки состояния фильтр-кабинетов на наличие бактериального технического оснащения и медикаментозного обеспечения.

Всего в инфекционных стационарах города осмотрены 51 человек, прибывших из КНР. На 7 февраля в стационарах находятся 5 пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп, из них 2 контактных родителя. В целом на сегодня госпитализированы 29 пациентов, выписаны — 24, из них 11 взрослых, 9 детей и 4 контактных родителя. По основному списку, полученному из республиканского центра электронного здравоохранения, количество прибывших из Китая за период с 24 января по 7 февраля по Алматы составили 6792 человека.

Наверх