Медики объяснили, к каким заболеваниям могут привести татуировки

15 Марта 2019, 13:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 15 Марта 2019, 13:36
15 Марта 2019, 13:36
1823
Фото: открытые источники

По данным микробиологов химические вещества накапливаются в организме и он не может в полной мере бороться с инфекциями.

По статистике, каждый четвертый житель планеты в возрасте от 18 до 35 лет украшает свое тело татуировками. В то время как лабораторные исследования состава чернил для татуажа показали: рисунки на теле могут спровоцировать онкологию, повредить структуру ДНК и снизить фертильность, передаёт BNews.kz со ссылкой на Белновости.

"В составе черных чернил для татуажа микробиологи обнаружили 83 % канцерогенных веществ, способных спровоцировать онкологию. Были обнаружены диоксид титана, хром, никель, барий, ртуть, медь и различные красители", говорится в сообщении.

По данным исследований, химические вещества татуировки накапливаются в лимфатических узлах и вызывают отечность, которая снижает защитные свойства организма, и он не может в полной мере бороться с инфекциями.

В то же время сохраняется повышенная опасность приобрести в будущем ряд серьезных заболеваний, включая заражение крови.

Было установлено: люди, тела которых значительно покрыты татуировками, попадают в группу риска появления меланомы. Медики поясняют, что диагностировать раковое поражение кожи, "разрисованной" татуажем, значительно сложнее.

Для сохранения цвета и яркости технология создания татуажа предполагает вводить чернила непосредственно в дерму, таким образом токсичные вещества задерживаются в ней навсегда.

Наверх