Мажилисмены требуют ввести ответственность за провокацию преступлений правоохранительными органами

29 Апреля 2020, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мажилисмены требуют ввести ответственность за провокацию преступлений правоохранительными органами 29 Апреля 2020, 11:50
29 Апреля 2020, 11:50
5117

В Мажилисе рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", передает BaigeNews.kz.

Депутаты заявили, что несмотря на то, что среди сотрудников антикоррупционной службы есть так называемые "оборотни в погонах", действующим законодательством уголовная ответственность за провокационные действия для них не установлена.

"В своем послании от 2 сентября 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: "Надо также предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Депутатами была внесена поправка, которая предусматривает уголовную ответственность за провокацию преступлений сотрудниками правоохранительного или специального госоргана". Поясните вашу позицию по данной поправке?", - спросил депутат Василий Олейник.

Выяснилось, что норму в законопроект должны были внести на рассмотрение ранее, однако по дороге в Парламент она "потерялась".

"Действительно, депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей. Уголовная ответственность предусмотрена не только для сотрудников антикоррупционных органов, но и в целом, для всех правоохранительных органов за провокацию любых видов преступлений. Но эта норма по дороге в Парламент "потерялась" в законопроекте правоохранительными органами. Мне трудно представить, Глава государства публично дал поручение разработчикам, сюда приходите, а ее нет. Почему так произошло?", - обратился к первому заместителю председателя Агентства по противодействию коррупции Олжасу Бектенову Нурлан Нигматулин.

По словам Бектенова, основным исполнителем по данному пункту была Генеральная прокуратура. Однако такой ответ председателя мажилиса не устроил. Нурлан Нигматулин обратился ко всем правоохранительным органам.

"Это не замечание, это серьезный упрек, как вы исполняете поручение руководства страны", - сказал председателя мажилиса.

Нурлан Нигматулин поручил антикоррупционной службе подготовить эту норму ко второму чтению.

Наверх