Депутаты просят просубсидировать подключение населения к газопроводу "Сарыарка"

4 Ноября 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 4 Ноября 2020, 12:54
4 Ноября 2020, 12:54
2118
Фото: inbusiness.kz

На высокие затраты жалуются жители Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказгана.

Мажилисмены из фракции "Народные коммунисты" просят премьер-министра РК предусмотреть субсидирование затрат подключения к газопроводу "Сарыарка" социально-уязвимых слоев населения. Об этом они заявили в очередном депутатском запросе, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что еще в начале 2020 года мажилисмены просили Правительство ускорить строительство данного газопровода.

В запросе говорится, что для обеспечения газом центральных и северных областей Казахстана построен газопровод "Сарыарка". В результате чего около 2,7 миллиона человек из близлежащих 171 населенных пунктов, расположенных вдоль газопровода, имеют возможность получать природный газ для отопления и других бытовых целей.

Однако теперь, в общественные приемные Коммунистической Народной партии Казахстана обращаются жители Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказгана с жалобами на высокие затраты по вводу газа в дома и саму стоимость газа.

"Цены для населения на товарный газ в республике определены в зависимости от региона от 7269 до 30600 тенге за один кубический метр без НДС, причем одним из самых высоких тарифов установлен в Нур-Султане. Средняя стоимость строительно-монтажных работ по подключению к газу одного дома с учетом стоимости котла составляет от 350 тысяч тенге, что для граждан из социально-уязвимых категорий очень дорого", – зачитал депутат Жамбыл Ахметбеков.

Депутаты подчеркнули, что с учетом того, что средняя температура зимой в газифицированных областях центрального и северного Казахстана самая низкая. Мажилисмены просят Аскара Мамина поручить Правительству разработать и принять программу субсидирования затрат подключения к газораспределительным сетям социально-уязвимых слоев населения и субсидирования стоимости товарного газа в отопительный период для всех 171-го населенных пунктов, подключаемых к газопроводу "Сарыарка".

"Фракция "Народные коммунисты" считает, что такими мерами государство сможет избавить большое количество наших граждан от применения для отопления твердого топлива, значительно ускорит процесс газификации, улучшит экологическую обстановку в столице и других населенных пунктах, подключенных к газопроводу "Сарыарка", – говорится в депутатском запросе.

Наверх