Мажилисмены предложили разрешить изъятие органов умерших только с согласия родственников

13 Мая 2020, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24tv.ua 13 Мая 2020, 14:39
13 Мая 2020, 14:39
3542
Фото: 24tv.ua

Мажилисмены рассмотрели и одобрили во втором чтении законопроект "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает BaigeNews.kz.

В законопроекте было предложено разрешать изъятие органов умерших для трансплантации только с согласия родственников.

"Внесены поправки, регламентирующие порядок изъятия органов и тканей у посмертного донора. Предусмотрено, что изъятие органов невозможно при наличии прижизненного волеизъявления о своем несогласии стать донором. В случае если после смерти такого заявления не было, то изъятие его органов может быть осуществлено только при письменном согласии супруги или супруга либо с согласия близких родственников", - сказала член комитета по социально-культурному развитию, депутат Зауреш Аманжолова.

Необходимость такого согласия предложено установить и в отношении патологоанатомического вскрытия. При этом перечень случаев, при котором патологоанатомическое вскрытие является обязательным, сокращен до трех: мертворождение, материнская и младенческая смертность.

Кроме этого, в проекте Кодекса исключена возможность вывоза органов и тканей из Казахстана для нужд иностранных граждан. Мажилисмены предложили осуществлять вывоз органов исключительно для граждан РК, получающих медицинскую помощь за рубежом.

Наверх