Мажилисмены пожаловались на работу медорганизаций в обеспечении лекарств

3 Октября 2018, 14:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Октября 2018, 14:47
3 Октября 2018, 14:47
2743
Фото: из открытых источников

По словам депутата Артура Платонова, проблемы дефицита и непрозрачности конкурсов по закупкам медикаментов не решаются на протяжении нескольких лет.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты подняли вопрос улучшения менеджмента медорганизаций в обеспечении лекарств. Соответствующий депутатский запрос на имя заместителя Премьер-министра РК Ерболата Досаева озвучил мажилисмен Артур Платнов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Своевременное, бесперебойное обеспечение населения необходимыми лекарственными средствами - один из показателей эффективности системы здравоохранения. Между тем проблемы дефицита, недопоставки, непрозрачных конкурсов по закупкам, неадекватного ценообразования не решаются на протяжении нескольких лет. На основании вышеизложенного, прошу Вас, Ерболат Аскарбекович, принять меры по улучшению оперативного менеджмента медицинских организаций, прозрачности их деятельности, с целью обеспечения пациентов необходимыми препаратами", - сказал Артур Платонов, озвучивая депутатский запрос.

Между тем, было предложено рассмотреть предложение, предполагающее в основу планируемых объемов закупа лекарственных средств закладывать данные регистров больных теми или иными хроническими заболеваниями, а также объективные статистические данные по динамике заболеваний.

"Предлагается центру электронного здравоохранения сформировать единую базу данных по ценам, объемам лекарственных средств и данных об объемах обеспечения населенных пунктов с сопоставлением с соответствующими заявками, а также перевести все закупы лекарственных средств на электронный формат", - добавил Платонов.

Как напомнил депутат, ранее глава государства поручал министерству здравоохранения обеспечить соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе и процесса закупа лекарственных средств.

"Многие пациенты, находящиеся на учете по хроническим заболеваниям, особенно в отдаленных районах, нуждаются в непрерывном медикаментозном лечении, но приобрести дорогостоящие препараты в розничной аптечной сети не имеют финансовой возможности, доступа к бесплатным препаратам – тоже нет", - отметил он.

Также по словам Платонова, эти вопросы задают постоянно в ходе регулярных встреч с избирателями, в самых разных регионах страны. Одна из важнейших причин - процедурные нарушения при проведении закупок.

"Достаточно напомнить отрицательный опыт в Восточном Казахстане, когда на основании судебных разбирательств (Приговор суда № 2 г. Усть-Каменогоска за № 1-886 от 25 января 2017 г.) было вынесено Постановление Акимата ВКО за № 47 КА от 18 марта 2017 г. о том, что конкурсной комиссией управления здравоохранения допущены грубые нарушения. Разница в предпочтении одной фармкомпании другой составила почти полмиллиарда тенге. Недавний, августовский судебный процесс 2018 года в Астане. Подобные действия наблюдались в Акмолинской, Южной и Северо-Казахстанской областях. Результат этого - люди не получили положенные препараты в срок и в необходимом объеме", - добавил он.

По мнению депутата, судебные тяжбы и выяснения разных интересов, также сильно тормозят процесс регулярного и качественного обеспечения лекарствами. Для отдельных пациентов подобные промедления - вопрос жизни и смерти.

Наверх