Жилье и гранты: О чем спрашивают мажилисменов казахстанцы

13 Июля 2018, 10:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Мажилиса 13 Июля 2018, 10:53
13 Июля 2018, 10:53
2381
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Парламентарии с рабочими поездками находятся в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях. 

Депутаты Мажилиса продолжают встречи с населением в регионах, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.  

Депутат Мажилиса, заместитель Руководителя фракции партии "Нұр Отан", председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нұртай Сабильянов встретился с жителями Аягозского, Кокпектинского и Курчумского районов Восточно-Казахстанской области.

На встречах речь шла о механизмах реализации пяти социальных инициатив Президента Казахстана, а также законотворческой деятельности Парламента.

В свою очередь в беседе с депутатом жители региона подняли вопросы поддержки и развития сельского хозяйства, предпринимательства, микрокредитования, обеспечения жильем, водоснабжения, газификации, ремонта автодорог, занятости населения, социального обеспечения, здравоохранения, развития интернет-связи, строительства социальных объектов.

Также Нуртай Сабильянов ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения и реконструкции автодорог.

А мажилисмены Василий Олейник, Арман Кожахметов, Канат Мусин, Ирина Унжакова в городе Риддере Восточно-Казахстанской области обсудили вопросы инновационной индустриализации с работниками "Казцинкмаша".

Депутаты акцентировали внимание на основных положениях Послания Президента Казахстана, касающихся, в частности, внедрения новых технологий, модернизации и цифровизации промышленных предприятий.

Работников "Казцинкмаша" интересовали, прежде всего, вопросы, касающиеся приобретения жилья по программе "7-20-25", а также обучения детей по грантам в ВУЗах страны.

Актуальность социальных инициатив Президента стала главной и в ходе встречи Председателя Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжаны Карагусовой и депутата Мажилиса Татьяны Яковлевой с коллективом "Жаңа сервис 2007" в поселке Акмол Целиноградского района Акмолинской области. Отмечено, что перспективы, открывающиеся, в частности, в связи с запуском программы "7-20-25" для строительной отрасли, создают новые возможности и для развития самого завода.

Завод по производству блоков из автоклавного газобетона снабжает сегодня не только региональный, но и столичный строительный рынок современными и конкурентоспособными материалами.

А депутат Мажилиса, член фракции партии "Нұр Отан" Ерсултан Бектурганов во время рабочей поездки в Акмолинскую область встретился с представителями творческой интеллигенции региона. Речь шла и о новых проектах партии, которые планируется запустить в рамках программы "Рухани жаңғыру". Один из них – модернизация библиотечной системы страны.

Наверх