Мажилис приступил к работе над новыми законопроектами в соответствии с задачами Послания

4 Сентября 2019, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мажилис приступил к работе над новыми законопроектами в соответствии с задачами Послания  4 Сентября 2019, 16:56
4 Сентября 2019, 16:56
2348

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось первое в пятой парламентской сессии пленарное заседание Мажилиса.

Предваряя вопросы повестки дня, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, с которым Президент страны выступил на открытии сессии, передает BNews.kz.

«Конкретные задачи, поставленные в Послании Президента страны определяют основные акценты работы и в законодательном поле. В новой сессии нам, депутатам Мажилиса, предстоит усилить свою работу для качественного законодательного обеспечения практической реализации положений Послания. И всё это, безусловно, станет эффективной основой для дальнейшего осуществления Стратегии развития страны, разработанной Первым Президентом Казахстана-Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, - подчеркнул Председатель Мажилиса.

Как напомнил Нурлан Нигматулин, депутатам предстоит законодательно поддержать модернизацию бюджетной и налоговой систем, вместе с Правительством и Счётным комитетом обеспечить эффективность использования бюджетных средств.

По словам Спикера Мажилиса, депутатский корпус обратит особое внимание на упорядочение процесса государственных закупок, окажет законодательную поддержку реформе судебной и правоохранительной систем.

Необходимо будет принять поправки в законодательство по ужесточению наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления против личности, в особенности, детей, а также за браконьерство.

«Президент поставил перед нами задачу совместно с Правительством разработать механизм эффективного использования земельных ресурсов. Мы должны будем принять законы, направленные на развитие «цифровой экономики», развитие инфокоммуникационной инфраструктуры нашей страны. Впереди у нас работа над новой редакцией Экологического кодекса», - сказал Нурлан Нигматулин.

Кроме того, Председатель Мажилиса подчеркнул, что, как и прежде, вся законотворческая работа Палаты будет проходить в режиме открытости, при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и со средствами массовой информации.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание и на том, что с этой сессии на сайте Мажилиса в режиме онлайн будут вестись прямые трансляции не только всех пленарных заседаний, но и заседаний рабочих групп, комитетов и презентаций по обсуждению общественно значимых законопроектов.

«Как видите, перед нами стоят большие, серьёзные задачи, и мы должны оперативно ими заняться», - отметил Спикер.

Повестка дня первого пленарного заседания Палаты созвучна новым президентским приоритетам.

Сегодня депутаты Мажилиса взяли в работу проект конституционных поправок в Конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана».

В Мажилис поступили и подготовленные Правительством проекты главных финансовых документов страны. Это проекты законов: «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы» и «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020 – 2022 годы».

В пакете поступивших в Мажилис проект закона с сопутствующими поправками «О статусе педагога», законодательные новшества по вопросам труда, туристской деятельности, а также противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Среди новых законопроектов и блок ратификационных актов, касающихся, в частности, аренды комплекса «Байконур», его газоснабжения, а также сотрудничества по противодействию экстремизму, в борьбе с незаконной миграцией и др.

На пленарном заседании после обсуждения Палата одобрила ратификационный законопроект – Соглашение Казахстана с Арменией о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новая сессия в Мажилисе ознаменовалась еще одним важным событием: Мажилис переходит на латинский шрифт. Все надписи в здании и фамилии депутатов, выступающих на пленарном заседании, написаны на латинице.

 На пленарном заседании Мажилис по докладу ЦИКа принял постановления о досрочном прекращении полномочий депутатов Палаты Гульнар Иксановой и Бактияра Макена.

На пленарном заседании новые депутаты Мажилиса Гульшара Абдыкаликова, Нуржан Ашимбетов и Жулдыз Омарбекова принесли присягу.

И в этот день Палата избрала депутатов Мажилиса: Гульшару Абдыкаликову - председателем Комитета по социально-культурному развитию, Нуржана Ашимбетова – членом Комитета по аграрным вопросам, а Жулдыз Омарбекову – в состав Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.


Наверх