Мажилис одобрил членство РК в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

13 Сентября 2017, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 13 Сентября 2017, 18:06
13 Сентября 2017, 18:06
1323
Фото: parlam.kz

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина одобрен ряд новых законопроектов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.


«Добро» депутатов получили законодательные поправки в Закон «О членстве Республики Казахстан в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной ассоциации развития, Многостороннем агентстве гарантии инвестиций, Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, Европейском банке реконструкции и развития, Азиатском банке развития, Исламском банке развития».

Как отмечают мажилисмены, внесение поправок в части членства Казахстана в международных финансовых организациях обусловлено вхождением нашей страны в новую международную организацию.

«Предусматривается законодательное регулирование членства нашей страны в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Данный банк является международным финансовым институтом, призванным обеспечивать финансовую поддержку развитию инфраструктуры в Азии и повышению уровня региональной интеграции путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы», - говорится в собщении.

Одобренными Мажилисом поправками предусматривается закрепление госорганов, уполномоченных на отношения с международными организациями, а также регулирование финансовых взаимоотношений Казахстана, связанных с членством в международных организациях.

На пленарном заседании депутаты палаты одобрили и ратификационный законопроект «Договор о торговле оружием».

Данный акт направлен на установление общих международных стандартов для регулирования международной торговли обычным вооружением. Целью Договора является также предотвращение и искоренение незаконной торговли и незаконного перенаправления обычного вооружения.

Наряду с этим, Мажилис взял в работу новые законопроекты, по которым профильным комитетам определены сроки подготовки заключений.

Это ратификационные акты: казахстанско-грузинское соглашение о повторной реструктуризации задолженности Правительства Грузии по госкредитам, предоставленным Правительством Казахстана.

В этом ряду и соглашение Казахстана с Азербайджаном о международном автомобильном сообщении. Здесь же письмо-соглашение между Казахстаном и Азиатским банком развития относительно поправок к соглашению о займе №2967-KAZ (Обычные операции) (Инвестиционная программа ЦАРЭС Коридор 2 (участки в Мангистауской области).

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов.

Наверх