LIVE LIVE
LIVE

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Беларусью о сотрудничестве в области миграции

30 Сентября 2020, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Inform.kz 30 Сентября 2020, 12:43
30 Сентября 2020, 12:43
1869
Фото: Inform.kz

Мажилис одобрил проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области миграции", передает корреспондент BaigeNews.kz.

В заключении профильного комитета Мажилиса отмечается, что в рамках соглашения стороны осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны, в том числе информационное взаимодействие, в соответствии с законодательствами и международными обязательствами своих государств.

"Законопроектом создаются условия статистически-правовой, научной и методической информации по обмену сведениями о гражданах государств-сторон, находящихся на их территории, опытом оказания практической помощи, рассмотрения вопросов правового статуса пребывания граждан на территории государств-сторон, а также выявление нарушений миграционного законодательства", – сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в ходе пленарного заседания Мажилиса.

Он отметил, что парламентом Республики Беларусь аналогичное соглашение ратифицировано 18 мая 2020 года. В числе прочего документ позволит пресекать факты двойного гражданства.

"Благодаря этим соглашениям будет урегулирован порядок обмена информацией в сфере противодействия незаконной миграции. Решается вопрос о передаче нарушителей миграционного законодательства других стран, а также упорядочивание сроков пребывания иностранцев в Казахстане", – добавил Тургумбаев.

Ратификации соглашения и его реализация не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых средств из государственного бюджета.

Наверх