Проект Кодекса о недрах и недропользовании в первом чтении одобрил Мажилис

8 Ноября 2017, 11:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Ноября 2017, 11:18
8 Ноября 2017, 11:18
3256
Фото: из открытых источников

Разработчики предлагают внедрение австралийской модели предоставления права недропользования по принципу «первый пришел – первый получил».

Проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании» одобрил в первом чтении Мажилис Парламента на пленарном заседании палаты, передает корреспондент BNews.kz.

Документ внесен в Мажилис Парламента 26 сентября 2017 года.

Проект кодекса предусматривает новый подход в регулировании сферы недропользования. Основными новшествами являются внедрение австралийской модели предоставления права недропользования по принципу «первый пришел – первый получил», переход на международную систему подсчета запасов полезных ископаемых, обеспечение доступности геологической информации, разработка программы управления государственным фондом недр, регулирование разработки урана, метана угольных пластов, внедрение старательской добычи полезных ископаемых.

В соответствии с концепцией проекта Кодекса предусматривается упрощение порядка предоставления права недропользования в сфере твердых полезных ископаемых путем лицензирования, приоритетность экологической и промышленной безопасности при проведении операций по недропользованию, стимулирование инвестиций в сектор переработки твердых полезных ископаемых, передача вопросов регулирования добычи подземных вод в ведение водного законодательства.

«В Кодексе предусмотрено повышение прозрачности и предсказуемости сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых и полезных ископаемых, углеводородного сырья. Введен упрощенный метод заключения контрактов, используя лучшую мировую практику. Проект Кодекса направлен на снятие барьеров в работе недропользователей, улучшение инвестиционного климата и привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций. Сегодня Казахстан занимает среди 104 стран лишь 73-е место по привлекательности государственного регулирования отрасли и 45-е место по геологической привлекательности недр», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект.

При обсуждении законопроекта депутатами внесен ряд изменений в положения законопроекта, касающихся: обеспечения стабильности условий недропользования путем установления соответствующих положений в нормах, регламентирующих содержание лицензий и контрактов; определения объектов, связанных с правом недропользования, и случаев, не требующих получения разрешения компетентного органа на передачу права недропользования и объектов, связанных с ним.

Кроме того, уточняется перечень полезных ископаемых, относимых к общераспространенным; устанавливается ответственность за нарушение обязательств, предусмотренных лицензией и контрактом на недропользование; вопрос местного содержания в операциях по недропользованию, а также уточняется нормы по разрешительным процедурам при подаче заявки на получение лицензии на разведку и добычу твердых полезных ископаемых и других вопросов.

С принятием Кодекса о недрах в Казахстане станет проще добывать драгоценные металлы, введут новый вид недропользования – старательскую добычу. 

Ранее как сказал председатель комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Глеб Щегельский, проект Кодекса разрабатывался более двух лет.

«Горнорудный и нефтегазовый сектор были и остаются бюджетообразующими. Порядка 2/3 бюджета формируется за счет поступления добывающих компаний, поэтому это очень важный законопроект как для экономического развития страны, так и социальных благ наших граждан», - сказал депутат.

По его словам, отрасль недропользования является определяющей в экономике.

Проект Кодекса  разработан в целях реализации 74-го и 75 шагов «Плана Нации – 100 шагов: Современное государство для всех», которые предусматривают внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых и упрощенного метода заключения контрактов на недропользование. Он нацелен на систематизацию норм законодательства в сфере недропользования для повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Вместе с тем, мажилисмены одобрили проект поправок в законодательство по вопросам недропользования. Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 16 законодательных актов, в том числе в 6 кодексов и 10 законов.

Наверх