Мажилис одобрил нововведения в сфере возобновляемых источников энергии

7 Октября 2020, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 7 Октября 2020, 11:21
7 Октября 2020, 11:21
3063
Фото: 24.kz

В стране планируют установить сквозной тариф на поддержку ВИЭ.

Мажилис Парламента РК одобрил нововведения в законодательные акты по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Представляя законопроект депутат Шавкат Утемисов озвучил основные концептуальные нововведения.

"Первое - это стимулирование строительства маневренных мощностей. По данным уполномоченного органа, сегодня в стране имеется профицит электрической мощности, что составляет три тысячи мегаватт. Вместе с тем, в настоящее время является наличие дефицита маневренных мощностей. Неравномерное потребление электроэнергии обусловлено повышением в вечернее время суток и понижения в ночные часы требует оперативной переменной работы электрических станций. В этой связи законопроектом предлагается создать привлекательные условия для строительства генерирующих мощностей с маневренным режимом генерации. Это позволит осуществлять регулирование дисбаланса производства потребления за счет собственных возможностей. При этом, будет применяться аукционный механизм отбора проектов. Тем самым, снизится зависимость электроэнергетической системы Казахстана от внешних источников", - сообщил он.

Вместе с тем, по словам депутата, те финансовые средства, которые сегодня уходят в Россию за услугу по регулированию останутся в нашей стране. А это порядка 10-12 миллиардов тенге ежегодно.

Еще одним нововведением станет установление сквозного тарифа на поддержку ВИЭ. Как сообщил Утемисов, законопроектом предусмотрено понятие "надбавка на поддержку использования ВИЭ", которая будет учитываться сверх предельного тарифа.

"Третье - это создание благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики. В качестве одной из мер для этого предлагается увеличение срока действия контракта на покупку электроэнергии от ВИЭ с 15 лет до 20 лет. Продление срока осуществления покупки электроэнергии ВИЭ позволит инвестору предложить более низкие тарифы в аукционных торгах, относительно тарифов в рамках 15 летнего контракта, что позволит снизить будущие затраты потребителей. Также законопроектом предлагается норма, предусматривающая предоставление расчетно-финансовому центру финансовой помощи со стороны правительства. В случае невыполнения им своих обязательств по платежам перед проектами ВИЭ", - сообщил избранник народа.

Завершающим нововведением станет внедрение централизованной покупки-продажи паводковой электрической энергии через расчетно-финансовый центр. Предлагается законодательно закрепить обязанность гидроэлектростанций продавать паводковую электрическую энергию расчетно-финансовому центру, который в свою очередь, будет распределять данную недорогую паводковую электрическую энергию между всеми потребителями страны.

Законопроект позволит создать условия для увеличения объемов маневренных мощностей и доли ВИЭ в энергобалансе страны.

Наверх