Майя Санду приняла президентскую присягу

25 Декабря 2020, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Майя Санду приняла президентскую присягу 25 Декабря 2020, 11:22
25 Декабря 2020, 11:22
2150

Избранный президент Молдовы Майя Санду вступила в должность главы государства.

Майя Санду приведена к присяге и стала первой женщиной-президентом в истории Молдовы, передает BaigeNews.kz.

В своем выступлении она выразила готовность совместно с населением страны бороться с коррупцией, укреплять государственное строительство и проводить внешнюю политику, направленную на внутреннее развитие, привлечение инвестиций и создание рабочих мест.

М. Санду 15 ноября в ходе второго тура выборов победила тогдашнего президента Игоря Додона, баллотировавшегося на новый срок.

48-летняя М. Санду в 2012-2015 гг. была министром образования Молдовы, с июня по ноябрь 2019 года -- главой правительства.

Санду выступает за европейскую модель развития Молдавии, урегулирование приднестровского конфликта с участием международных партнеров и вывод российских войск из региона. В числе первых инициатив, которые избранный президент пообещала предпринять на новом посту, указаны: уменьшение расходов президента, поиск решений для проведения досрочных парламентских выборов, вывод Молдавии из международной изоляции, объявление коррупции угрозой для национальной безопасности, немедленное расследование резонансных дел.

Наверх