Маулит. Жительнице Кокшетау вручили подарочную путевку для совершения малого хаджа

12 Декабря 2019, 05:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Декабря 2019, 05:02
12 Декабря 2019, 05:02
5018
Фото: из открытых источников

Вечер духовности "Адамзаттың асылы" прошел в Кокшетау.

В Кокшетау состоялся вечер духовности "Адамзаттың асылы", посвящённый священному месяцу мәуліт и дню рождения Пророка Мухаммеда. В рамках мероприятия были вручены подарки и денежные сертификаты по номинациям, а также путёвка для совершения малого хаджа в Мекку, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

На сцене Дворца культуры акын, айтыскер Жакен Омаров рассказал в терме биографию из жизни Пророка. Звучали и другие терме в исполнении акмлолинских акынов-импровизаторов. Тему любви к родной земле и людям, памяти, нравственных ценностей продолжил отрывок из спектакля "Манкурт", предложенный вниманию земляков актёрами Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова.

Главный имам Акмолинской области Куаныш кажы Сабит рассказал собравшимся о последних документах, принятых ДУМК на III республиканском форуме имамов. В их числе – Духовная платформа мусульман Казахстана "Семь духовных опор". Речь идёт о нравственности, патриотизме, образованности, сплочённости, трудолюбии, культуре и справедливости. Эти качества и легли в основу присуждаемых номинаций. С реди награждённых – преподаватель Кокшетауского технического института Рустем Шарипов, кардиохирург мноопрофильной областной больницы Нурлан Минайдаров, образцовый прихожанин местной мечети Науана хазрет, инвалид 1 группы Ерлан Ескен и другие.

Кульминацией вечера, пожалуй, стало вручение ключей от квартиры директору центра по изучению Корана Темиржану Муратову. Напомним, новоселье стало возможным благодаря проекту коропоративного фонда "Зекет" и центральной мечети. Это уже восьмая по счёту квартира в Акмолинской области, купленная на добровольные пожертвования мусульман. До этого жильё получили многодетные, малобеспеченные, неполные семьи, а также с инвалидностью.

И ещё один яркий момент вечера – розыгрыш путёвки для совершения малого хаджа в Мекку. Её обладательницей стала жительница Кокшетау Балжан Ескендир.

"Я счастлива невероятно. Могу только сказать, что и на это благое событие в моей жизни воля воля Аллаха. Я могла сегодня не попасть на это мероприятие, потому как у меня рабочий день, но так сложились обстоятельства. Но я тут, и у меня в руках то, о чем можно только мечтать", - поделилась эмоциями Балжан.

Как пояснил один из организаторов вечера, председатель ОО "Ел бірлігі" Бакыт Смагул, путёвка для девушки покроет полностью все расходы - на дорогу, проживание и т.д. Спонсором выступил ректор Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова Мади Елюбаев.
Наверх