МИД РК сделает заявление по ситуации вокруг Украины – Ашимбаев

24 Февраля 2022, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
senate.parlam.kz 24 Февраля 2022, 12:02
24 Февраля 2022, 12:02
3868
Фото: senate.parlam.kz
Председатель Сената парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Украины и России, передает BaigeNews.kz.
"Эту ситуация нужно решать мирным путем - путем переговоров. Это очень важно. Этот вопрос на повестке ООН и касается международных вопросов прав граждан. И Россия, и Украина очень близкие нам страны. Россия - наш самый крупный экономический партнер. Украина также очень близкий наш партнер. Поэтому мы верим, что эта ситуация все-таки будет решаться мирным путем. Мы все видим ситуацию и понимаем, что все еще не поздно сесть за стол переговоров и путем дипломатии решать вопрос. Нашу позицию донес министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Сегодня, ввиду изменения ситуации, думаю, будет заявление нашего МИДа", - пояснил Ашимбаев.
По мнению Ашимбаева, необходимо решить ситуацию путем мирных переговоров.
"В данной ситуации очень важно путем переговоров искать мирное разрешение данного конфликта. Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию. В целом то, что вы сегодня все отлеживаете, идет информация и по ней мы можем судить, что ситуация вышла на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон. Наверное, не менее эффективными были бы переговоры в рамках Организации объединенных наций на базе устава этой организации. Сегодня ООН является ключевой международной организацией, которая рассматривает такого рода вопросы, поэтому мы считаем и это мое личное мнение - здесь есть возможность для дипломатического решения данного кризиса и нужно принимать все необходимые решения", - рассказал спикер.

Наверх