Узбекские мастера искусств приехали с выставкой в Астану

16 Марта 2018, 16:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 16 Марта 2018, 16:47
16 Марта 2018, 16:47
7332
Фото: Бауыржан Жуасбаев

На выставке были представлены уникальные картины узбекских художников, расписанная в национальном стиле посуда, мелкая пластика, предметы культа и другое.

В Астане торжественно открыли Год Узбекистана в Казахстане. На церемонии присутствовали главы двух государств Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мерзиёев. Лидеры отметили значимость события и долгие годы дружбы и плодотворного сотрудничества между двумя государствами, передает корреспондент BNews.kz.

В рамках мероприятия холл театра "Астана Опера" был наполнен шедеврами узбекского творчества. Там развернулась настоящая выставка мастеров искусств Узбекистана, которую посетили главы двух братских государств.

Выставка собрала немало любителей настоящего искусства, которые старались запечатлеть уникальные работы мастеров на память.

 

Узбекские мастера презентовали свое народно-прикладное искусство казахстанскому зрителю, выбрав самые лучшие предметы.

Несмотря на хрупкость некоторых работ, все предметы были доставлены в Казахстан из городов Узбекистана.

Церемонию открытия Года Узбекистана в Казахстане продолжил концерт. На сцене театра оперы и балета "Астана Опера" выступили известные узбекские исполнители. Среди них ансамбль "Ялла", Сайёра Гафурова и молодежный симфонический оркестр Узбекистана, певица Севара Назархан, лауреат международных конкурсов Фазлидин Хусанов. На торжественной церемонии присутствовали президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Президенты стран Центральной Азии  провели в Астане первую консультативную встречу. Подобные переговоры они намерены проводить ежегодно перед праздником Наурыз.

Напомним, что о проведении Года Узбекистана в Казахстане и Года Казахстана в Узбекистане Президент Нурсултан Назарбаев заявил в интервью казахстанским журналистам в конце 2017 года. 

Наверх