Массовый отток узбекистанских студентов из вузов РК прокомментировали в МОН

16 Февраля 2020, 10:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
platon.asia 16 Февраля 2020, 10:36
16 Февраля 2020, 10:36
4254
Фото: platon.asia

Вице-министр отметил, что такая тенденция наблюдается не только в Казахстане, но и в ряде сопредельных стран.

В казахстанские высшие учебные заведения продолжают поступать заявления от обучающихся в них граждан Узбекистана, желающих перевестись в узбекские вузы, передает BaigeNews.kz. Эту ситуацию прокомментировал вице-министр Минобразования РК Мирас Дауленов.

Он сообщил, что в ходе встречи с представителями посольства Узбекистана была озвучена причина этой тенденции и ею является, прежде всего, расширение доступа к высшему образованию в самом Узбекистане.

"По имеющейся информации, не только студенты из нашей страны, но и ряда сопредельных стран также переводятся в узбекские вузы. В мире наблюдается тенденция массификации высшего образования и охвата им широких слоев населения. Помимо этого, повсеместно устраняются барьеры в академической мобильности. Возникшая ситуация является естественным процессом, который никак не отразится на казахстанских вузах", – написал Дауленов на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что в 2017 году в Казахстане было снято требование о сдаче комплексного тестирования при переводе студентов из зарубежных вузов в казахстанские вузы. Указанная мера позволила только в течение 2017 года более 37 тысячам студентам перевестись в вузы Казахстана.

Ранее глава этнокультурного объединения узбеков в Республике Казахстан "Достлик" Икрамжан Хашимжанов рассказал, по какой причине студенты из Узбекистана массово возвращаются на родину. По его мнению, все дело в реформе образования, которую начали реализовывать в соседней республике.

Напомним, министерство образования Узбекистана объявило кампанию по возвращению своих студентов на родину, обещая им перевод без экзаменов в вузы по месту жительства. С 10 февраля иностранцы начали массово забирать документы из казахстанских учебных заведений. Создался ажиотаж и конфликты, после чего министерство образования Узбекистана продлило акцию до 15 марта включительно.

Тем временем, эксперты подсчитывают ущерб для казахстанских вузов в случае полного оттока студентов из Узбекистана. Вузы рискуют потерять сотни миллионов тенге, так как в нашей стране обучается более 10 тысяч узбекистанцев.
Наверх