Синагогу оштрафовали за организацию праздника евреев в Алматы

2 Августа 2021, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Синагогу оштрафовали за организацию праздника евреев в Алматы 2 Августа 2021, 15:43
2 Августа 2021, 15:43
5767

На организатора массового мероприятия с участием десятков евреев у отеля Rixos в Алматы наложили штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге), передает BaigeNews.kz.

"Организатором была центральная синагога, которая допустила нарушение ограничительных мероприятий. Поэтому в отношении указанного учреждения была вынесена мера административного воздействия в размере 30 МРП в соответствии с КоАП. При этом никаких заявок о проведении мероприятия от них к нам не поступало", - объяснила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Она добавила, что отель Rixos не оштрафовали, так как в здании карантинные меры не были нарушены, фотосъемка проходила вне стен отеля.

"То, что именно самим отелем Rixos были нарушены ограничительные меры, установлено не было. Потому что внутри помещения самого отеля Rixos никаких мероприятий не проводилось. Фотография была сделана просто на фоне отеля - это то, что известно по материалам, которые нам предоставили. В отеле сказали, что они не были в курсе", - объяснила Калыкова.

Чуть позднее Telegram-канал Qumash опубликовал фотографии, на которых внутри отеля люди не соблюдали социальную дистанцию и сидели без масок рядом друг с другом.



Sputnik Казахстан в своем Telegram-канале поделился комментарием Садвакаса Байгабулова.

"В случае поступления материалов от мониторинговой группы по нарушению, будут приняты меры по привлечению к адм.ответственности", - заявил он.

Напомним, кадры с праздника появились в социальных сетях. На одном из видео десятки мужчин, одетые в черные костюмы и шляпы, похожие на национальную одежду евреев, позируют для общего фото на фоне Rixos в Алматы.



Также в Telegram-канале JexeNews появилось видео религиозного танца евреев в аэропорту Алматы. Сообщалось, что перед отлетом на чартерном самолете они танцевали Хакафа. Это еврейская традиция, по которой люди ходят или танцуют вокруг определенного объекта, как правило, в религиозной среде.
"Они прилетели в Казахстан, так как 28-29 июля (20 Ава) отмечается йорцайт Реб Лейвика (раввина Леви-Ихцака Шнеерсона, отца Любавичского Ребе). В этот день верующие евреи отправляются в Алматы, чтобы почтить память этого раввина, потому что он сыграл огромную роль в развитии хасидизма", - говорится в сообщении.



Наверх