"Массового выхода из тени нет" – Минфин объяснил предложение отменить мораторий на проверки МСБ

8 Сентября 2021, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Сентября 2021, 14:02
8 Сентября 2021, 14:02
2211
Фото: pixabay.com

Отмечается, что введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки бизнеса снизил кассовую дисциплину.

Отмену моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса предложил Минфин. В ходе брифинга в СЦК заместитель председателя комитета государственных доходов Минфина РК Жайдар Инкербаев прокомментировал данное предложение, передает BaigeNews.kz.
"Что касается отмены моратория. Такое предложение было выдвинуто. Здесь есть ряд факторов. (..) Для субъектов малого предпринимательства, для индивидуальных предпринимателей ставки очень низкие. Более того, у нас полное освобождение для ИП, применяющих спецрежимы. Вместе с тем, вы можете наблюдать не пробитие кассовых чеков", – отметил спикер.
Жайдар Инкербаев также отметил, что предполагалось отражение реальных доходов рядом предпринимателей.
"Когда такие меры предусматривались, предполагалось, что предприниматели будут выходить из тени и отражать свои реальные доходы, в любом случае они освобождены от налогообложения. Вместе с тем, массового выхода из тени не наблюдается. А в некоторых случаях ИП стало использоваться в различных схемах, в том числе в обналичивании и так далее. Поэтому предполагаем, что, возможно, будет такая необходимость - частично для злостных уклонистов проведение проверок. Мы как предложение озвучиваем, но какое будет принято решение, пока неизвестно. Мы считаем, что комплекс мер, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов, должен дать позитивный эффект", – продолжил он.
Также спикер обратил внимание на то, что в 2021 году поступило более 19 тысяч обращений о том, что покупателям не выдаются кассовые чеки.
"Такая проблема тоже существует, этот фактор тоже должны учитывать. В период пандемии никаких массовых проверок не планируется. Максимально мы свои инструменты цифровизации используем для того, чтобы путем аналитики выявить потенциальных нарушителей и направить уведомление, чтобы налогоплательщики самостоятельно начали выполнять свои обязательства", – добавил Инкербаев.
Напомним, ранее министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в ходе заседания Правительства озвучил предложение ведомства об отмене моратория на проверки субъектов микро и малого бизнеса. По его словам, введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Министр подчеркнул, что недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. Подробнее здесь.

Однако 8 сентября фракция Демократической партии "Ак жол" обратилась к премьер-министру Аскару Мамину с требованием сохранить трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса.

Наверх