Массовое увольнение водителей грозит перебоями с поставкой хлеба в Алматы

25 Октября 2019, 23:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Массовое увольнение водителей грозит перебоями с поставкой хлеба в Алматы 25 Октября 2019, 23:36
25 Октября 2019, 23:36
12270

Хлеб предприятия "Аксай нан" сегодня не был доставлен во многие магазины города.

Без свежей буханки от "Аксай нана" сегодня остались многие магазины Алматы из-за того, что на крупнейшем хлебобулочном предприятии города на работу не вышло около сотни водителей, передает Almaty.tv.

Работники хлебозавода сами вышли продавать приготовленную продукцию на улице, чтобы хлебобулочные изделия не пропали зря. Сегодня хлебобулочные изделия не развозились по магазинам города из-за забастовки водителей предприятия "Аксай нан". Владельцам продуктовых магазинов ничего не оставалось, как самим заняться доставкой хлеба.

Два дня назад работники предприятия вышли на забастовку. 200 водителей требовали от руководства повысить зарплату и улучшить условия труда. В противном случае, грозились не выйти на работу.

"На смене мы работаем за пятерых. Мы не только водители, но и за экспедиторов, грузчиков и за инкассаторов работаем. А когда с накладной что-то не так выходит, они нам тут же документы прямо в лицо кидают. Зарплату урезают даже за 200 тенге недостачи", – говорит водитель ТОО "Аксай нан" Акан Сарибаев.

"Я работаю на этом заводе уже 5 лет. За эти годы мы неоднократно собирались и просили создать нормальные условия работы. Зарплата у нас маленькая, она не соответствует тому объёму работы, которую мы выполняем. Когда начинаем возмущается или просить о надбавке, нам сразу показывают на дверь. За нас некому вступиться, нашу работу руководство вообще не ценит", – добавляет другой водитель завода Руслан Ыскаков.

"Нас попросили сегодня хотя бы еще один день выйти. Ну, вот мы и поехали на линию развозить хлеб. Вообще, нам пообещали, что уже сегодня после обеда они все решат. Тем более должны вроде приехать с акимата и еще каких-то органов", - сказал Алмаз Махамбетов.

Но в администрации комбината заявили, что у всех сотрудников компании условия труда стандартные и они вовсе не перерабатывают, а зарплата чуть ниже средней по стране. С теми, кто не доволен, руководство готово пересмотреть трудовое соглашение. Но такие обещания пока не устраивают бастующих. Этим утром около 60 водителей предприятия подали на увольнение.

"Единственное, конечно, вот им пришлось немного потрудится за комплектовщиков. Вот, пару недель, как комплектовщики уволились. Тоже часть заболели, ушли на больничный. И часть уволилась, мы не успели взять людей. Ну, молодежь приходит, конечно, работа тяжелая, не все выдерживают. Приходят, неделю поработают, увольняются, и вот у нас возникла вот такая проблема: комплектовщиков было недостаточно и водителей попросили собрать груз самим", - сообщила Раиса Циганок, заместитель генерального директора ТОО "Аксай нан".

В конфликт между руководством и работниками "Аксай нан" сегодня пришлось вмешаться районным властям. О чём конкретно договорились местные чиновники с администрацией производства – неизвестно.

"Районным акиматом, также компетентными органами и управлениями, ситуация находится на контроле. Профсоюзом ведутся переговоры с рабочим коллективом данного предприятия. На сегодня из 202 водителей экспедиторов, большая часть находится в отпуске. Остальные, около 50 человек, написали заявление об увольнении. Но данное заявление на рассмотрении руководства", – заявил Бакытжан Рахымбеков, заместитель акима Ауэзовского района Алматы.

При этом в акимате не исключили, что пока трудовой конфликт полностью не разрешится, могут возникнуть задержки с поставками хлеба в торговые точки города. А вот когда и как будут решать вопросы рабочих, руководство завода не уточнило.
Наверх