Масштабную дезинфекцию проводят в автопарках Нур-Султана

17 Июля 2021, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Масштабную дезинфекцию проводят в автопарках Нур-Султана 17 Июля 2021, 17:43
17 Июля 2021, 17:43
1477

В автобусах и автопарках Нур-Султана проводятся масштабные дезинфекционные работы специальным дезинфицирующим раствором, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

"Наш автопарк имеет четыре точки по всему городу. В нашем распоряжении 778 автобусов. В главном офисе, где мы сейчас находимся, есть два специально отведенных места для мытья автобусов. Ежедневно здесь моют около 300 единиц общественного транспорта. После мытья салоны автобусов проходят обязательную дезинфекционную обработку, то есть каждый автобус моют и дезинфицируют один раз в день. До этого движение автобусов приостанавливалось только по воскресеньям, соответственно, дезинфекция проводилась в этот день. Начиная с этой недели, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача столицы обработка будет проводиться в субботу и воскресенье", – сообщил председатель правления АО "Автобусный парк №1" Бауыржан Тлеуберген.

Председатель правления добавил, что дезинфекционные работы проводят специалисты автопарка, прошедшие специальное обучение.

"Дезинфекцию проводят наши сертифицированные специалисты автопарка. Их специально обучили и протестировали. А для обработки используется раствор, который не наносит вреда здоровью человека, применяется в дошкольных организациях, школах, больницах. Запасов дезинфекционных средств достаточно", - говорит руководитель автопарка.

По правилам автопарка, дезинфекционная обработка проводится только после мытья общественного транспорта.

"В автопарке я работаю более 13 лет. Сначала я работала кондуктором. С внедрением цифровизации, когда должность кондукторов упразднили, я перешла в дезинфекторы. Поскольку специальность новая, мы прошли специальное обучение, получили соответствующие сертификаты. Работа в основном начинается в 19:00 часов и продолжается до тех пор, пока не будет проведена дезинфекция последнего автобуса", - говорит дезинфектор автопарка №1 Райхангуль Абдикерова.

За минувшие сутки в столице выявили коронавирус у более 1,5 тыс. человек.

Для защиты населения от КВИ в салонах автобусов установлены антисептики. Водители и сотрудники транспортных средств носят средства индивидуальной защиты.

Наверх