Масштабную экскурсию по живописным местам Акмолинской области организовали для школьников

20 Июля 2018, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата 20 Июля 2018, 16:56
20 Июля 2018, 16:56
2299
Фото: акимата

84 археологических и 31 исторических памятников местного значения расположены на территории Буландынского района.

Приобщить подрастающее поколение к национальной истории и культуре – именно такие цели поставили перед собой организаторы увлекательного экскурсионного похода в Буландынском районе. Мероприятие проходило в рамках программы "Рухани жаңғыру", сообщает корреспондент BNews.kz.

Организаторами проекта, районным отделом образования и Макинским домом детского творчества, разработаны карта и путеводители, описывающие основные достопримечательности, объекты истории и культуры.

"Участие в интересном и познавательном походе приняли 400 учеников средних классов из школ района. Естественный холм из камней, являющийся местом захоронения известного певца и композитора казахского народа, а также прославленного борца Балуан Шолака, на котором расположена мемориальная стела", - рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.

Внушительное возвышение, где по кругу расположены 5 квадратных мраморных камня, а посредине – устремленное вверх мраморное сооружение высотой 5 метров- памятный комплекс "Ата-тобе" ("Холм предков"). Всё это, и многое другое вызвало радость и интерес у мальчишек и девчонок.

"В каждом населенном пункте ребята отдали дань памяти солдат, погибших в ВОВ. Посетили общественные музеи в селах Караозек, Аккаин, Отрадное, Токтамыс", - подчеркнули в акимате.

Примечательно, что большинство ребят никогда прежде не бывали в этих местах, им были интересны живописные картины природы, птицы и животные, встреченные в пути. К тому же, поход по родной земле, богатой красотами и свежий воздух прибавили школьникам позитивных эмоций.

Наверх