Масштабная молодежная экоакция "Киелі табиғат" стартовала в Казахстане

24 Апреля 2021, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИОР РК 24 Апреля 2021, 11:43
24 Апреля 2021, 11:43
2891
Фото: пресс-служба МИОР РК
Министр информации и общественного развития Аида Балаева 24 апреля дала старт республиканской молодежной акции "Киелі табиғат", к которой планируют присоединиться представители молодежных организаций из всех регионов страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Акция стартовала в Ботаническом саду с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В ней приняли участие лидеры молодежных организаций "Жас Ұлан", "Жасыл Ел", а также активисты учебных заведений столицы.

"Жизнь будущих поколений зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к окружающей среде. Уверена, что экологическое просвещение – важнейшая часть воспитания нового поколения. Забота о природе должна находить воплощение в экологических акциях, подобных "Киелі табиғат", − отметила в приветственном слове к участникам Аида Балаева.

Она сообщила, что к работе по экологическому просвещению будут привлечены более 30 тысяч членов Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов "Жасыл Ел". Министр призвала казахстанскую молодежь присоединиться к этой экологической акции.

По информации МИОР РК, с 25 апреля по 25 мая в рамках экологического месячника во всех регионах будут проведены повсеместная очистка русел рек и родников, городские и сельские субботники, посадка деревьев и другие мероприятия.

Ранее на молодежном форуме Экономического и Социального совета ООН Балаева обратилась к молодежи стран ООН с предложением провести в этом году международную акцию "Чистая планета". На сегодняшнем мероприятии "Киелі табиғат" министр выразила надежду, что акция "Чистая планета" привлечет миллионы сподвижников.

В рамках проекта "Киелі табиғат" во всех регионах будут созданы экодвижения для популяризации ценностей экокультуры среди молодежи. Организаторы "Киелі табиғат" будут вести практическую работу с масштабным информационно-разъяснительным сопровождением среди молодых казахстанцев.

Социологические исследования показывают, что сегодня экологическая культура и экотренд вошли в топ-5 ценностных установок казахстанской молодежи наряду с приверженностью к здоровому образу жизни, волонтерством, путешествиями, гражданской активностью.
Наверх