Машины акимата ЗКО передадут для работы в службу такси

6 Июня 2021, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Июня 2021, 15:55
6 Июня 2021, 15:55
2130
Фото: иллюстративное
В ЗКО областной акимат передаст свои автомобили предприятию, которое будет заниматься сервисом такси, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

"Договорились с одной из алматинских компаний по созданию СП с АО СПК "Ақжайық". Акимат ЗКО передаст в СП свои действующие автомобили, а частный инвестор покупает новые авто на паритетной основе и обеспечивает сервис такси комфорт класса. Государство сэкономит на отказе от покупки автомобилей в будущем и, думаю, аренда будет тоже дешевле, чем текущие операционные расходы на транспорт. Город получит сервис нового такси", − написал глава области на своей странице в Facebook.

Таким образом, по его словам, будет выполнено поручение Президента Казахстана о снижении расходов на закупку служебного транспорта.

Ранее Гали Искалиев поднимал вопрос создания современной службы такси в городе и в районных центрах.

"Чистые, безопасные, комфортные, с фиксированными тарифами и страхованием пассажира, с вежливыми водителями, которые перед началом работы проходят медицинский осмотр. Как в других городах, нам нужны такси эконом, комфорт, бизнес класса", − писал аким ЗКО в марте 2021 года в соцсетях.

Он также отмечал, что с появлением современного такси многие частные компании откажутся от служебных машин. В пример глава региона привел Нур-Султан, где переход городского акимата на такси позволил добиться 55-процентной экономии госбюджета и увеличить производительность труда сотрудников. А местные таксопарки, в свою очередь, получили гарантированную работу на пять лет.
Наверх