Марк Цукерберг считает, что миллиардеров быть не должно

4 Октября 2019, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Mark Zuckerberg Photographer: Marlene Awaad/Bloomberg 4 Октября 2019, 17:26
4 Октября 2019, 17:26
4280
Фото: Mark Zuckerberg Photographer: Marlene Awaad/Bloomberg

Цукерберг прокомментировал заявление кандидата в президенты США Берни Сандерса.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг считает, что в мире, вероятно, не должно быть миллиардеров. Никто не заслуживает столько денег, сказал предприниматель и долларовый миллиардер. Его слова, как передает BaigeNews.kz, приводит Bloomberg.

Цукерберг прокомментировал заявление кандидата в президенты США Берни Сандерса. Тот ранее предложил ввести новый налог для самых состоятельных граждан страны. По мнению Сандерса, нужно обложить налогом все домохозяйства, обладающие активами на сумму от 32 млн долларов.

"На посту президента США я намерен снизить возмутительный, гротескный и аморальный уровень неравенства в уровне доходов и богатства. Я думаю, что миллиардеров быть не должно", — сказал кандидат.

С его словами согласился и Марк Цукерберг.

"Действительно, никто не заслуживает столько денег. Я думаю, что если делаешь что-то хорошее, получаешь награду. Но мне кажется, что часть богатств накапливается людьми необоснованно", — отметил глава Facebook.

Он также отметил, что использует статус одного из богатейших людей во благо, указав в качестве примера благотворительную компанию Chan Zuckerberg Initiative. Эта фирма инвестирует в научные открытия, чтобы в ближайшие 100 лет излечить все болезни. Публичного финансирования фонд может добиться нескоро либо не получить вообще, так что пока он пытается использовать свой статус миллиардера с максимальной пользой, отметил Цукерберг.

"Предложение о том, что все должно делаться за счет государственных средств, как мне кажется, лишит рынок и мир разнообразия подходов, к которым можно обращаться", — добавил бизнесмен.

Цукерберг занимает 8-ю строчку в списке богатейших людей мира по версии Forbes.

Проект сенатора Берни Сандерса подразумевает прогрессивную шкалу налогообложения. Ставка будет начинаться с 1% (для тех, кто владеет от 32 млн до 50 млн долларов) и затем увеличиваться по мере роста состояния. Согласно проекту, миллиардерам придется отдавать в казну уже минимум 5% с каждого имеющегося у них доллара. Такую ставку Сандерс предлагает для тех, чье состояние начинается от 1 млрд долларов, но не превышает 2,5 млрд долларов. Максимальная ставка — 8% коснется тех, чье состояние превышает $10 млрд. Таких в списке Forbes больше 40 человек.

Наверх