"Марафоны похудения в Instagram подходят не всем" - эндокринолог в проекте "20:21"

20 Августа 2021, 00:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Марафоны похудения в Instagram подходят не всем" - эндокринолог в проекте "20:21" 20 Августа 2021, 00:00
20 Августа 2021, 00:00
6333

В проекте "20:21" тему здоровья обсудили с эндокринологом и диетологом Эльвирой Наурузовой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Врач рассказала, что сейчас каждый пятый казахстанский ребенок страдает ожирением, и проблема становится социальной угрозой. По словам специалиста, родители зачастую не сразу обращаются к врачам, а пытаются заставить своих детей похудеть самостоятельно. Роль играет и тот факт, что наши люди любят поесть ночью и не придерживаются принципов здорового питания, что и приводит к нежелательным последствиям: ожирению и сахарному диабету.

Ожирение нередко встречается и у взрослого населения. Прежде, чем дойти до специалиста, люди совершают много ошибок, пытаясь сбросить вес, говорит Наурузова. Одна из таких ошибок - это участие в массовых марафонах похудения, которые активно рекламируют популярные блогеры в Instagram.

"Принцип таких марафонов - их авторы считают, что раз они смогли сбросить вес, то так смогут и другие. Однако не всем это, к сожалению, помогает. У меня была пациентка, которая участвовала в двух марафонах. Ни грамма не сбросила, как было у нее ожирение, так оно и осталось. Просто потому что данному пациенту нужен медицинский подход. Поэтому, когда девочки меня спрашивают в Instagram, что думаю о данном марафоне или можно ли им голодать, я им отвечаю: "Приходи ко мне на прием, мы с тобой обсудим, сдадим анализы и выясним, нужен ли тебе этот марафон". Только потом можно потратить свои деньги, силы и ресурсы на марафон", - говорит Эльвира Наурузова.


Наверх