Более трех тысяч человек пробежали на Astana Marathon. Как это было

26 Сентября 2021, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более трех тысяч человек пробежали на Astana Marathon. Как это было 26 Сентября 2021, 15:32
26 Сентября 2021, 15:32
9013
В столице прошел ежегодный международный Astana Marathon 2021. Долгожданный забег в этом году побил "географический" рекорд – участники съехались из 47 городов Казахстана. О том, как это было – в репортаже BaigeNews.kz.

Сделать Astana Marathon таким же зрелищным, как футбол

В марафоне участвовали люди с разным уровнем подготовки и всех возрастов: самому молодому участнику – 18 лет, самому возрастному – 76. Профессору КазУТБ Дихангуль Жандарбековой 75 лет. В марафоне она участвует уже четвертый раз.

"Попадаю в ауру молодежи, народа, позитива. Туда, где люди, несмотря ни на какие трудности, идут вперед. И это оживляет человека, дает здоровье, подъем настроения. Пусть это будет примером молодым, что нет старости – от самого человека зависит", – поделилась женщина.


Участников запускали по системе Ashyq. Подготовка к забегу началась с разминки.


Нынешний марафон, по словам организаторов, стал особенным для участников: в этом году они совершили не просто массовый забег, а поучаствовали в марафоне совершенно нового уровня – с "бронзовым" статусом. Его присвоила организация World Athletics в ноябре 2019 года, что сделало Astana Marathon первым и единственным марафоном на территории СНГ с таким статусом. С 2018 года Astana Marathon состоит в Ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS).


Организаторы своими усилиями хотят сделать марафон таким же зрелищным, к примеру, как футбол и другие популярные виды спорта. На это требуются большие финансовые вложения и много энергии. Для этого даже приглашают участников из-за рубежа. Участвовали и люди с особыми потребностями.

На сегодня у организаторов есть цель – установить мировые рекорды именно на столичной площадке. В этом году в марафоне участвуют около трех тысяч человек. Для любителей это возможность пройти квалификацию на Бостонский марафон, для профессиональных спортсменов – получение лицензии на участие в Олимпийских играх. Бегунов со всего мира привлекает ровная трасса, позволяющая с высокой вероятностью улучшить личный рекорд.


"Наша трасса самая быстрая в центральной Азии. Всего в этом марафоне участвовали люди из 45 городов Казахстана, а также профессиональные марафонцы из Узбекистана и Кыргызстана. Самое большое количество участников было в позапрошлом году – примерно шесть тысяч человек. Это был наш самый хороший год. В этом году у нас маленькие призы, потому что был тяжелый финансовый год", – рассказала основатель Astana Marathon Гаухар Брамлей-Фентон.



Участникам Astana Marathon 2021 предложили дистанции: 42,2 километра – для тех, кому от 18 лет и старше, а также 10 километров – для участников от 16 лет и старше. Маршрут охватил все основные достопримечательности города: Дворец Мира и Согласия, Мечеть Хазрет Султан, Байтерек, Назарбаев Университет, Астана Арена.



У победителей на 10-километровой дистанции был шанс выиграть за первое место билет эконом-класса в любой пункт международного назначения в сети маршрутов Air Astana.


Награда за победу в дистанции 42,2 километра – 200 тысяч тенге и билет эконом-класса в любой пункт международного назначения в сети маршрутов Air Astana. За второе место – 100 тысяч тенге, за третье – 50 тысяч.


Но как показал опрос, большинство участников бегут не ради призов, а ради здоровья, настроения и позитивных эмоций.


"Всегда стараюсь участвовать в таких мероприятиях. В столице участвую в первый раз. Участвовал за рубежом, в стамбульском марафоне. Захотел поддержать родной город, попробовать себя в осеннюю погоду. Взбодриться перед зимой. Мне это дает заряд энергии. Я работаю в сфере туризма, для меня важно поддерживать такие мероприятия, чтобы участвовали не только местные, но и приезжали из других городов, из-за рубежа. Когда-то меня близкие друзья сагитировали. И я втянулся. Можно пробовать и тем, кто регулярно не бегает, дистанцию в 10 километров. Самое главное в марафонах – почувствовать этот антураж, атмосферу. Один раз когда почувствуешь – это затягивает. Некий адреналин дает, толчок, стимул дальше заниматься, соревноваться с другими", – говорит Кайрат Садвакасов.


Некоторые приехали, чтобы сравнить организацию столичного марафона с алматинским.

"Я переехала из Алматы в столицу, и мне было интересно, как проходит организация здесь. В Алматы участвовала раз пять. Здесь впервые. Каждый раз, как в первый раз. Но всегда чувствуешь удовлетворение, что смогла себя осилить, перебороть. Это борьба с самим собой. Это дает мне эмоции", – поделилась Алия Асембекова.

Глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев – постоянный участник столичного марафона.


"Я с 2014 года участвую. Это разгрузка, отдых, снимает усталость. Выброс эндорфина, гормонов счастья, получаешь удовольствие. Это потребность организма. Если не бежишь, в любом случае тянет пробежать. А вечером после работы – лыжи и велоспорт. В этот раз я не очень готовился, потому что на велосипеде получил травму, упал на большой скорости. И где-то на 15 дней выбился из колеи. А так ежедневно тренируюсь, занимаюсь бегом", – сказал он.

Участвовали в марафоне и именитые спортсмены Казахстана. Например, Данияр Елеусинов.


"Я доволен, что пробежал. А так, конечно, я могу быстрее намного. Во второй раз бегу этот марафон. Хочу показать своим примером, что нужно быть здоровым, заниматься спортом для себя. А здоровый человек – это счастливый человек. Если ты здоров, у тебя есть все возможности. Многие мои друзья здесь", – сказал боксер.

Победителем в дистанции 10 километров среди мужчин стал Рахымжан Кельманов. Он работает в алматинской школе бега "Алау".


"Мы специально приехали из Алматы, чтобы выступать в таком праздничном мероприятии, которое имеет бронзовый статус по СНГ. Это мой третий марафон в 10 километров. до этого в июне побил алматинский рекорд. Это куча эмоций и здоровый образ жизни, пример другим. Смотря на тебя, многие спортсмены-любители мотивируются. Это, я думаю, очень круто. Занимаюсь более 11 лет. В столице во второй раз участвую. До этого бежал в 2017 году на ЭКСПО марафоне. Также участвовал в марафоне в Беларуси", – рассказал Рахымжан Кельманов.

В забеге также участвовали аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, министр спорта РК Актоты Райымкулова и их коллеги – руководители государственных органов и их команды.


"Призываю всех горожан заниматься спортом! Это укрепит ваше здоровье, иммунитет. Через занятия спортом также развиваются такие качества, как выдержка, целеустремленность, стойкость. Важно начать, сделать первый шаг – а дальше вы уже сами втянитесь в спорт!" – отметил Алтай Кульгинов в Instagram.

Среди женщин победительницей стала профессиональная спортсменка Татьяна Мирозна.

"Организация хорошая, трасса тоже, и погода нормальная. Участвую в третий раз и выигрываю в третий раз. Это положительные эмоции, каждый старт – это праздник. Чем больше стартов, тем лучше для спортсмена", – сказала спортсменка.


Победителями среди женщин в дистанции 10 километров стали:

  • 1 место – Татьяна Мирозна;

  • 2 место – Виктория Сергеева;

  • 3 место – Екатерина Грицай.


Среди мужчин:

  • 1 место – Рахымжан Кельманов;

  • 2 место – Алексей Гусаров;

  • 3 место – Максим Фроловский.


В дистанции 42,2 километра среди женщин победительницами стали:

  • 1 место – Гулшаной Сатарова;

  • 2 место – Сабина Талачева;

  • 3 место – Ольга Богомольская.


Фото: Astana Marathon

Среди мужчин:

  • 1 место – Владислав Мамедов;

  • 2 место – Данияр Ормангали;

  • 3 место – Илья Тяпкин.


Фото Astana Marathon

Но у некоторых казахстанцев были вопросы к поведению участников.

"Что до сих пор беспокоит – марафонцы, когда бегут и на ходу пьют воду, бутылки свои оставляют. Контейнеры есть, но чтобы сэкономить время и силы, они просто выкидывают мусор. Мне кажется, нужно придумать механизм борьбы с этим, это ведь экология, наш город. Штрафовать или отнимать минуты. Даже, может, банить. Волонтеры, может, за ними убирают, но это не есть эффективно, мы ведь гражданам должны прививать мышление, что не должно быть мусора. Если минусовать минуты, это будет самый действенный метод. А так бегать и за кем-то убирать мусор, это, конечно, не самое интересное занятие. По следам марафонцев пройти, будет, к сожалению, много мусора", – говорит Даниэль Сержанов.


37 миллионов на благотворительность

Стоимость участия в забеге на 10 километров составляла 7,5 тысячи тенге, в забеге на 42,2 километра – 10 тысяч тенге. Деньги, собранные с марафона, пойдут на благотворительность.



"С 2009 года организаторами Astana Marathon собрано более 37 миллионов тенге для казахстанских благотворительных организаций. Более пяти лет длится сотрудничество с благотворительным фондом AYALA. За эти годы успешно реализовано несколько проектов. Среди них – приобретение медицинского оборудования для столичной детской больницы № 2, обустройство сенсорной комнаты для областного детского дома Акмолинской области (Акколь), приобретение для Национального центра материнства и детства аппарата терапевтической гипотермии для детей, рожденных с асфиксией, и другие важные проекты", – отмечают в Astana Marathon.


В этом году сборы от участия в Astana Marathon направят на спасение здоровья и интеллекта новорожденных детей Западно-Казахстанской области. На эти средства приобретут оборудование для областного перинатального центра в Уральске.

Наверх