Мамин: У Казахстана есть все возможности стать надежным поставщиком высококачественной и экологически чистой сельхозпродукции

2 Апреля 2019, 10:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 2 Апреля 2019, 10:34
2 Апреля 2019, 10:34
3652
Фото: архив BNews.kz

Премьер-министр поручил увеличить экспорт казахстанских товаров в 2,5 раза.

Премьер-министр РК Аскар мамин во время заседания Правительства поручил продолжить работу по расширению экспорта казахстанских товаров за рубеж, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В рамках реализации развития АПК до 2020 года перед Правительством стоит задача увеличение экспорта переработанной сельхозпродукции, как минимум  в 2,5 раза. В связи с этим необходимо обеспечить соблюдение требований ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В 2017 году все регионы Казахстана получили статус зоны, свободной от ящура. Благодаря этому сняты ограничения и согласованы условия по экспорту животноводческой продукции в Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию. На сегодняшний день в данном направлении продолжаются переговоры с Израилем, Китаем, Южной Кореей и другими странами. Наряду с этим, в марте т. г. казахстанской фитосанитарной службой проведена инспекция 30 мукомольных предприятий, которые рекомендованы для включения в реестр экспортеров пшеничной муки в КНР", - сказал Аскар Мамин.

 

Он отметил, что в марте текущего года казахстанской фитосанитарной службой была проведена инспекция 30 мукомольных предприятий, которые были рекомендованы для включения в реестр экспортеров пшеничной муки в КНР. В связи с этим, Премьер-министр поручил продолжить работу по снижению ветеринарных и фитосанитарных барьеров и расширить рынок сбыта товаров.

"С учетом потенциала, Казахстан должен стать надежным поставщиком высококачественной и экологически чистой продукции. В этой связи поручаю Министерству сельского хозяйства вместе с акимами в целях обеспечения стабильной эпизодической ситуации взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения и приобретения ветеринарных препаратов, а также своевременную вакцинацию. Примите организационные меры по своевременной обработке посевных площадей от вредителей. В отношении взаимной торговли с нашими партнёрами, по ЕВРОЗЭС необходимо проводить соответствующие процедуры в рамках наших обязательных имеющихся договоренностей. Озвученные мероприятия заложены в программе оптимизации АПК", - поручил Мамин.

Наверх