Мамин: развитие экономики должно обеспечиваться за счет наращивания объема инвестиций

16 Апреля 2019, 10:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 16 Апреля 2019, 10:31
16 Апреля 2019, 10:31
2938
Фото: архив BNews.kz

Премьер-министр поручил своевременно и полно освоить бюджетные средства.

Премьер-министр РК Аскар Мамин во время заседания Правительства отметил, что основными драйверами экономики Казахстана стали строительство, торговля, горнодобывающая и транспортная сфера, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Рост внутреннего валового продукта за январь-март вырос на 3,8% соответствующему периоду. Основными драйверами экономики стали строительство, торговля, горнодобывающая и транспортная сфера», - сказал Аскар Мамин.

Он отметил, что Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Кызылординская области хорошо завершили первый квартал года по основным ключевым показателям.

«Обращаю особое внимание акимов Акмолинской области и столицы на значительное снижение своих показателей по строительству и инвестициям. На фоне завершения крупных инвестиционных и строительных проектов, снижение привело к отрицательным показателям в некоторых регионах, например, в Шымкенте. Поэтому, по итогам года должна быть усилена работа по дальнейшему наращиванию в основной капитал, строительство и другие сектора для обеспечения положительных показателей», - подчеркнул Премьер-министр.

Он поручил в экстренном порядке принять соответствующие меры также центральным и местным исполнительным органам по своевременному и полному освоению бюджетных средств.

«На сегодняшний день наблюдается замедление темпов роста. Эксперты и институты развития прогнозируют снижение ее темпов в пределах на 3,6%. В текущем году понижение на 3,3%. Качественное развитие экономики связано с количественным и качественным наращиванием объема инвестиций в основной капитал. Кроме этого, приоритетом в инвестиционной политике должно стать привлечение чистых прямых иностранных инвестиций. Нам необходимо провести заседание с участием всех центральных и местных госорганов. Всем центральным и местным госорганам необходимо приложить усилия по наращиванию темпов роста экономики. Алихан Асханович (Смаилов – Первый заместитель Премьер-министра –Министр финансов РК – прим. автор) прошу держать вопрос на контроле», - заключил Мамин.

Наверх