Мамин провел совещание по вопросам развития МФЦА

16 Апреля 2019, 13:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 16 Апреля 2019, 13:16
16 Апреля 2019, 13:16
2340
Фото: primeminister.kz

На совещании рассмотрены вопросы увеличения притока иностранных инвестиций, открытия новых международных авиамаршрутов, внесения изменений в законодательство в финансовой сфере.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел на площадке Международного финансового центра «Астана» рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития Центра, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

В ходе совещания рассмотрены вопросы развития финансового рынка и инфраструктуры биржевого рынка страны, совершенствования законодательства, регулирующего работу финансового центра.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов сообщил, что финансовым центром приняты 42 акта общего применения (прим. – на принципах английского права), а также 27 актов по регулированию финансовых услуг, обеспечивающих прозрачность и «компактность» правовой базы. Кроме того, в целях повышения эффективности и оперативности разрешения судебных, досудебных споров в феврале т. г. Суд МФЦА и Международный арбитражный центр официально запустили систему правосудия eJustice, которая позволяет подавать иск в электронном формате из любой точки мира без необходимости физического присутствия в г. Нур-Султан. На сегодня в МФЦА зарегистрированы 150 участников, до конца года планируется довести данную цифру до 250.

В обсуждении также приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов, министр юстиции Марат Бекетаев, первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди, первый заместитель министра национальной экономики Арман Джумабеков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, а также заместитель председателя Национального Банка Есжан Биртанов.  

По итогам совещания Премьер-Министр РК Аскар Мамин дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию МФЦА, который должен стать региональным финансовым центром.

«Наш приоритет – это развитие МФЦА, государство создает все необходимые условия для его развития и успешной работы», — сказал Аскар Мамин.

На совещании рассмотрены вопросы увеличения притока иностранных инвестиций, открытия новых международных авиамаршрутов, внесения изменений в законодательство в финансовой сфере.

Наверх