Мамин проинспектировал хаб "СК-Фармация" в Нур-Султане

5 Августа 2020, 13:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин проинспектировал хаб "СК-Фармация" в Нур-Султане 5 Августа 2020, 13:23
5 Августа 2020, 13:23
2064

На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге.

Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармация" в столице, где ознакомился принимаемыми мерами по обеспечению учреждений здравоохранения РК медицинскими препаратами. Глава Правительства также осведомился о наличии препаратов для лечения КВИ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Главы Минздрава и "СК-Фармация" доложили, что для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов. За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на 8,7 миллиарда тенге. В ускоренном порядке проведен закуп дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, дабигатран и апиксабан).

На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно.

"СК-Фармация" будет доставлять указанные лекарственные средства до так называемой "последней мили" – до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах.

Главе Правительства доложили о мерах по улучшению логистики компании: увеличено количество плановых рейсов в 1,7 раза, сокращены сроки отгрузки с двух до одной недели, распределение товара с хабов в регионы проводится по принципу Cross-docking, а работа складов переведена в режим 24/7", – сообщается на сайте премьер-министра.

Аскар Мамин поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения COVID-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать на случай роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами.

Особое внимание обращено на необходимость принятия системных мер по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Наверх