Мамин: Правительство оказывает серьезную поддержку инициативам ООН в рамках ЦУР

17 Мая 2019, 10:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 17 Мая 2019, 10:17
17 Мая 2019, 10:17
2096
Фото: архив BNews.kz

Премьер-министр отметил, что на сегодняшний день республика занимает 58 место из 198 стран по уровню человеческого развития.

Премьер-министр РК Аскар Мамин, выступая на XII Астанинском экономическом форуме в Нур-Султане отметил, что Правительство Казахстана оказывает серьезную поддержку инициативам ООН в рамках ЦУР, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Он отметил, что форум под целью устойчивого развития в Казахстане проводится впервые.

«Правительство РК полностью поддерживает ООН по вопросам качества, равенства экологии мира и справедливости в мире. Большинство ЦУР очень тесно вплетены с наиболее важной государственной стратегией. В данный момент более 80% индикаторов ЦУР (целей устойчивого развития) отражены в государственных планах и стратегиях развития образования, социального, здравоохранения и прочих. За 20 лет ВВП Казахстана вырос с 1,1 практически до 10 тыс. долларов. Последовательность, построение сильных и предсказуемых институтов для того, чтобы максимально использовать возможности для предприятий малого и среднего бизнеса», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан достиг существенного успеха в отчете по человеческому развитию. На сегодняшний день республика занимает 58 место из 189 стран.

«По мере того, как инфраструктура становится основой для инвестиционных проектов наша цель заключается в том, чтобы развивать технологические решения, создавать возможности для зеленых инвестиций и их реализации в Казахстане и Центральной Азии. Наша страна достигла 17 место в Глобальном индексе мира. Очень важно, что многие из ЦУР и инициативы по ним глубоко интегрированы с нашими стратегическими документами. Правительство оказывает серьезную поддержку инициативам ООН в рамках ЦУР. Первые несколько месяцев внедрения ЦУР мы собираемся предоставить на политическом уровне в Нью-Йорке, это наш первый добровольный отчет. Он показывает, как мы планируем усилить уровень устойчивости и инклюзивности», - заключил Мамин.

Наверх