Мамин поручил ускорить работы по выдаче молодёжи тысячи арендных квартир

26 Марта 2019, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин поручил ускорить работы по выдаче молодёжи тысячи арендных квартир 26 Марта 2019, 10:45
26 Марта 2019, 10:45
3766

Взять этот вопрос на контроль Премьер-министр поручил акиматам совместно с министерствами.

Премьер-министр РК Аскар Мамин во время заседания Правительства поручил акиматам совместно с министерствами ускорить работу по выдаче арендных квартир молодёжи, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, акиматам совместно с министерствами надо ускорить по выделению механизма выдачи не менее 1 тыс. квартир ежегодно для молодёжи», - сказал Аскар Мамин.

Он также подчеркнул, что на особом контроле необходимо держать вопрос занятости молодёжи.

«Очень важно держать на контроле вопрос занятости молодёжи. Для этого Дорожной картой предусмотрен ряд мер по выдаче микрокредитов и грантов для нерабочей и самозанятой молодёжи в рамках проекта «Жас касипкер», для этого выделено более 32 млрд тенге. В-третьих, в Дорожной карте в рамках проекта «Жас маман» по 100 востребованным профессиям предусмотрены более 50 млрд тенге на модернизацию 200 учебных заведений, 180 колледжей,  20 вузов», - дополнил Премьер-министр.

Контроль за реализацией поставленных задач Аскар Мамин поручил взять Министерству образования и науки совместно с Министерством труда и социальной защиты населения.

Напомним, ранее сообщалось, что свыше 1000 арендных квартир выделят молодежи в Астане, Алматы и Шымкенте по специальной программе Правительства. Квартиры будут выделяться для арендного жилья и без права приватизации на ежегодной основе, в течении трёх лет. Основные критерии – человек должен быть в возрасте до 29 лет и обязательно работающим. Любой молодой человек нашего государства, который легально работает, платит налоги, может подать заявку на получение арендного жилья. Однако жильё это будет без права приватизации. За этот период времени (три года) молодой человек сможет накопить деньги и участвовать в действующих ипотечных программах, таких как 7-20-25 и многие другие. Пилотный проект будет реализован пока в трёх мегаполисах, но предполагается, что он будет мультиплицирован во все регионы страны.

Наверх