Мамин поручил создать Фонд развития промышленности

19 Июня 2020, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин поручил создать Фонд развития промышленности 19 Июня 2020, 12:27
19 Июня 2020, 12:27
2845

Фонд должен обеспечить доступное кредитование прорывных обрабатывающих проектов, в том числе в машиностроительной отрасли.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на селекторном заседании Правительства поручил до 1 июня обеспечить создание Фонда развития промышленности. Деятельность фонда будет сфокусирована на модернизации действующих предприятий, организации новых производств и обеспечении импортозамещения, передает BaigeNews.kz.

"Как вы знаете, в мае текущего года Глава государства поручил создать Фонд развития промышленности. Он должен обеспечить доступное кредитование прорывных обрабатывающих проектов, в том числе в машиностроительной отрасли.Поэтому поручаю Министерству индустрии до 1 июля обеспечить создание Фонда развития промышленности", – сказал Мамин в ходе заседания в пятницу.

Как подчеркнул премьер, деятельность фонда будет сфокусирована на модернизации действующих предприятий, организации новых производств и обеспечении импортозамещения.

"Сегодня машиностроение выступает основным драйвером обрабатывающей промышленности, обеспечивая ее последовательный рост. По итогам пяти месяцев текущего года, несмотря на спад экономики, в отрасли машиностроения объем производства составил 535 миллиардов тенге, что на 18,5 процента выше прошлого года. Сейчас мы имеем около 3 000 ключевых предприятий в отрасли машиностроения, которые освоили выпуск широкого спектра продукции – от комплектующих и запчастей до сборки высокоточной техники, тем самым обеспечивая потребности базовых секторов экономики, таких как нефтегазовый, металлургический и агропромышленный", – сообщил премьер-министр.

Учитывая озвученные факторы и принимая во внимание текущую экономическую ситуацию, Мамин указал, на какие направление необходимо сделать основной акцент.

"Важным для нас остается вопрос увеличения местного содержания. Сегодня уровень локализации в зависимости от секторов отрасли составляет от 35 до 95 процентов. Эти показатели нужно наращивать. Это очень важно с учетом, что срок службы 70 процентов автопарка страны значительно превышен. Его обновление позволит загрузить мощности отечественных предприятий, создать новые рабочие места, обеспечить безопасность на производстве и дорогах, улучшить экологию в стране", – сообщил он.

Кроме того, как подчеркнул премьер, согласно решению Высшего Евразийского экономического совета необходимо обеспечить достижение уровня локализации производства моторных транспортных средств не менее 50 процентов. В этой связи, необходимо взять на контроль исполнение автопроизводителями взятых обязательств. Обращаясь к Министерству индустрии и инфраструктурного развития, Мамин поручил держать эти вопросы на контроле, увеличивать локализацию, объемы производства и расширять экспорт.

"На данный момент в Казахстане изношено 70 процентов парка сельхозтехники, срок эксплуатации превышен. С учетом становления Казахстана как продуктового хаба модернизация парка сельхозтехники является очень важной задачей. Для этого в страну необходимо привлекать инвестиции и партнеров для создания новых перспективных производств. Более того, при обновлении техники улучшится производительность труда, вырастет сельхозпроизводство. Поручаю министерствам сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития в месячный срок выработать конкретные предложения по обновлению парка сельхозтехники", – сказал Мамин в ходе заседания.

Помимо этого премьер напомнил, что в сфере нефтегазового машиностроения потенциал очень большой, и он еще полностью не использован. Необходимо усилить работу в этом направлении. При возможности привлекать зарубежных партнеров и компании для производства оборудования для отрасли.

"Государство оказывает содействие в продвижении экспорта конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на новые рынки сбыта через компенсацию до 80 процентов расходов при экспортных поставках. В текущих реалиях возникла необходимость дополнительных мер стимулирования. Поручаю министерствам торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития проработать возможность оказания новых мер поддержки для отечественных экспортеров", – добавил Мамин.

Напомним, ранее Глава государства давал поручение по созданию Фонда развития промышленности в Казахстане "за счет средств, собираемых в рамках расширенных обязательств производителей". Как подчеркнул Токаев, работа фонда будет направлена на обеспечение доступного кредитования прорывных обрабатывающих предприятий по ставке не более трех процентов.

Наверх