Запас средств индивидуальной защиты и лекарств сформирован в РК

9 Сентября 2020, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mind.ua 9 Сентября 2020, 11:03
9 Сентября 2020, 11:03
2375
Фото: mind.ua

Аскар Мамин поручил подготовиться в возможной новой волне КВИ.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил продолжить работу по подготовке к возможной новой волне коронавируса и продлить некоторые ограничительные меры. Данные меры необходимы, с учетом нестабильности эпидемии в мире, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Глава кабмина уверен, что все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса, и сезонными заболеваниями. Поскольку сфера здравоохранения получила большой опыт лечения коронавирусных больных.

"Принятые своевременные меры стабилизировали ситуацию по коронавирусу. Ежесуточный прирост коронавирусной инфекции и вирусной пневмонии варьирует в пределах 0,5 процентов. Выздоровевших на данный момент 94 процента от всех заразившихся, загруженность инфекционных стационаров составляет 15 процентов. Вызовы скорой помощи по вопросам коронавирусной инфекции снижены до 80 процентов", – озвучил он в ходе заседания Правительства в среду.

Мамин отметил, что в стране приняты конкретные меры по снижению количества заболевших, повышению эффективности лечения. В регионах строятся 12 инфекционных больниц и реконструируются два стационара. В целом, прорабатываются вопросы увеличения больничных мест до 50 тысяч.

Ведется работа по обеспечению доступности медицинской помощи в сельских населенных пунктах. Приобретаются автомашины скорой помощи, а также все необходимое оборудование.

"Как вы знаете, осенью всегда наступает период заболевания ОРВИ и гриппа. С 15 сентября начинается вакцинация населения от гриппа. Сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарств. Дефицита не будет. Более того, с августа население обеспечивается бесплатными лекарствами для лечения вирусной инфекции на амбулаторном уровне", – добавил он.

Увеличена возможность ПЦР тестирования. Проведены переговоры по закупу, а также организована работа по производству собственной вакцины. В целом, по словам премьер-министра, со стороны Правительства ведется системная работа.

"В итоге мы преодолели самый сложный период и смогли снизить уровень заболеваемости. Главное, наша сфера здравоохранения получила большой опыт лечения коронавирусных больных. Уверен, что все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса, и сезонными заболеваниями. Конечно, требуется соблюдение строгих санитарных правил. С учетом нестабильности эпидемии в мире, нам следует продолжить работу по подготовке к возможной новой волне вируса и продлить некоторые ограничительные меры", – сообщил Мамин.

В этой связи, акимам регионов поручено держать на особом контроле эпидемиологическую ситуацию на местах, строго соблюдать все санитарные нормы. Оперативно и точечно реагировать на изменения показателей репродуктивности вируса и заболеваемости. Мамин подчеркнул, что необходимо принять меры по подготовке инфраструктуры и обеспечить безопасность медработников всех звеньев.

"Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами усилить профилактическую работу среди населения. Надо держать на контроле готовность поликлиник, а также обеспечить четкое наблюдение за группой риска. Министерствам здравоохранения, цифрового развития, информации активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения", – резюмировал глава кабмина.

Наверх